Обустраиваем водоем на дачном участке

03.10.2017

Небольшой водоем на участке, сделанный своими руками, не только дополнит индивидуальный стиль дачной усадьбы, но и позволит освежиться в жаркую погоду. Самостоятельная организация водоема доступна каждому, кто привык заниматься ландшафтным дизайном на своей даче.

Выбор места

Правильное размещение водоема влияет на его долговечность и качество воды. Для того, чтобы избежать «цветения», выбирать следует место на участке, которое освещается солнцем около 6 часов в сутки. Слишком долгое нахождение под солнцем чревато перегревом воды и цветением водорослей. В тени кустарников и деревьев вода будет загрязняться падающей листвой, которая быстро начинает гнить.

Размеры водоема

Все габариты зависят только от размеров участка. В идеале площадь водоема занимает не более 3 % от всей площади усадьбы. Также водоем должен сочетаться с общим ландшафтным интерьером. Глубина водоема обычно состоит из трех уровней:

  • Верхний – для прибрежных насаждений;
  • Мелководный – для кувшинок;
  • Глубокий – для рыб.

Нижний уровень, на котором можно разместить рыб, обычно находится на глубине не более 1,8 м. Такой глубины рыбам достаточно для комфортной зимовки.

Популярные виды водоемов

Пруд. Традиционно пруд на участке – водоем со стоячей водой. Ему можно придать строгую геометрическую форму (круг, квадрат, прямоугольник и др.) или придать свободные очертания. Оригинальным решением будет создание каскадного пруда, который может иметь несколько уровней для падения воды и сочетаться с фонтаном.Стоит воздержаться от размещения пруда у дачных посадок, удобрения и садовые вредители могут способствовать загрязнению воды.

Фонтан

Фонтан на участке выступает в роли изящного элемента декора, насыщает воду кислородом и положительно влияет на влажность воздуха. Фонтан может быть двух типов: погружной и стационарный. Первый размещается в пруду и откачивает воду из водоема с помощью насоса. Купить погружной насос по низкой цене, вы можете на сайте производителя Бриз. Затем вода снова попадает в пруд. Стационарный тип фонтана является самостоятельным сооружением и декорируется различными способами – кувшинками, цветками, ракушками и др.

Родник

Водоем, не имеющий водной поверхности. Конструкция из погружного насоса и емкости с водой располагается под землей, а фонтанная насадка выводится на поверхность.

Для небольших участков выбор родника – отличная возможность сэкономить пространство и украсить свой участок. Ухаживая за водоемом, украшая его в соответствии с дизайном своей усадьбы, регулярно меняя воду, есть возможность превратить свой водоем в волшебный и успокаивающий элемент интерьера