Вторичная недвижимость: возможные риски и как их избежать

03.10.2017

Рано или поздно, но каждый сталкивается с необходимостью улучшить условия проживания. Наиболее распространенный способ сделать это – купить квартиру. Вот только, чтобы не потратить деньги зря, стоит с особым вниманием подойти к вопросу покупки недвижимости. Во-первых, стоит проверить «чистоту» квартиры. Во-вторых, убедиться в том, что договор купли-продажи заключен в соответствии со всеми основными требованиями. Для проживания большой семьи лучше купить многокомнатную квартиру в Одессе в новострое. Как показывает практика на пример однотипные кавртиры в Киевском районе и в центре не могут иметь одинаковые цены.

Какие проблемы могут возникнуть при приобретении вторичного жилья

Покупая квартиру, у которой уже был владелец, вы попадаете в зону риска. Так, право на владение недвижимостью внезапно может заявить третья сторона, которая до этого и вовсе нигде не фигурировала. Также в квартире может быть прописан человек, выселение которого в силу определенных причин окажется невозможным. Купить квартиру в Киевском районе Одессы вам помогут агенства недвижимости. Ну и наиболее распространенной причиной, по которой покупатели теряют деньги, время и «купленное» жилье, является признание договора о купле-продаже недействительным.

Для того, чтобы минимизировать риски, проведите предварительный сбор информации как о продавце, так и об объекте, который планируете покупать. Полученную информацию стоит проанализировать. Только глубокий анализ поможет избежать неожиданных неприятностей, которые могут возникнуть при дальнейшей эксплуатации приобретенного объекта вторичной недвижимости. Лучше всего заручиться поддержкой дипломированного и опытного юриста, который предоставит профессиональные ответы на все интересующие вас вопросы.

Как не «нарваться» на мошенников, покупая квартиру

Первое, о чем стоит побеспокоиться, выбирая квартиру, так это о сборе необходимой документации. Потребуйте, чтобы продавец предоставил документы, в которых четко зафиксировано право собственности, а также указаны все лица, которые могут претендовать на владение покупаемыми вами квадратными метрами.

Важно знать, что на недвижимость, приобретенную в период брака, может претендовать и второй супруг. Для того, чтобы избежать возможных рисков, затребуйте официальное подтверждение того, что никто больше не будет претендовать на жилую площадь, которая в скором времени перейдет в вашу собственность.

Осматривая приобретаемую квартиру, потребуйте, чтобы покупатель предоставил вам технический паспорт, руководствуясь которым, вы сможете определить, есть ли в квартире незаконные постройки, которые могут предоставлять определенную опасность для жильцов.

По материалам realty-odessa.ua