СНПЧ и ПЗК — выбор века

07.10.2017

Практически каждый человек вне зависимости от рода своей деятельности желает побольше сэкономить. Предметом экономии может выступать одежда, продукты питания, какие-нибудь расходные материалы и всё прочее. Не обходит стороной экономия и сферу пользования устройствами печати. В частности многие владельцы струйных принтеров, естественно, желают сэкономить всё на тех же расходных материалах. Конечно, большое количество картриджей обладают действительно качественными чернилами – производители стараются сделать всё, чтобы удовлетворить запросы пользователей. Однако цена на такие картриджи часто кусается. Но человек всегда старается проявить свою находчивость. В данном случае она проявляется в поиске оптимального решения касаемо расходования совместимых расходных материалов.

Понятие ПЗК и СНПЧ

пзк и снпчВ конце концов, любые изыскания человека заканчиваются на выборе между перезаправляемыми картриджами (ПЗК) и системами непрерывной подачи чернил (СНПЧ). Оба эти варианта достаточно легко ныне приобрести в Интернете – например, на сайте greentex.kiev.ua/zip представлен Интернет-магазин, в котором ПЗК и СНПЧ можно купить по весьма доступной цене. Стоит заметить, что оба этих элемента имеют определённые различия. Некоторые различия выступают достоинствами, другие – недостатками. В любом случае при детальном рассмотрении особенностей ПЗК и СНПЧ внимательный пользователь сможет выяснить, какой из этих расходных материалов для него лучше.

Критерии оценки расходных материалов

Если говорить о сложности установки, то здесь в выигрыше находятся перезаправляемые картриджи. Они устанавливаются в принтер, как и любые другие картриджи. В то же время системы непрерывной подачи чернил требуют подключения шлейфа или даже высверливания отверстий в корпусе принтера. 1:0 в пользу ПЗК. Если говорить о габаритах, то ПЗК удваивают счёт, так как они менее объёмны в отличие от СНПЧ, не занимают лишнего места.

Если кто-то уже посчитал, что покупка ПЗК значительно целесообразнее, то нужно обратить внимание на такой критерий оценки, как удобство заправки, а также её частота. Здесь в значительном выигрыше находится СНПЧ. Её не нужно так часто заправлять, а сама процедура состоит только в перезаполнении чернилами специальных банок. При перезаправке ПЗК есть высокий риск полностью испачкаться, да и вообще там нужно применить особенную сноровку. Также СНПЧ выгоднее, так как не приходится лишний раз расшатывать каретку, что положительно сказывается на сроке эксплуатации принтера.

В общем, можно сделать вывод, что использование и ПЗК, и СНПЧ одинаково выгодно, а в остальном всё зависит от тех требований, которые выставляет уже сам пользователь.