Контроль оформления документов при покупке квартиры в новостройке

19.10.2017

проверка документов застройщикаМысль о том, что, вложенные в новую квартиру деньги могут вылететь в трубу, способна отравить жизнь кому угодно. Чтобы этого не случилось, требуется внимательно и скрупулезно проверять каждый документ и каждую бумажку застройщика, от которой хоть как-то может зависеть участь покупателя. Кое-что в этом направлении можно проделать самостоятельно, другие же вопросы лучше отдать на откуп специалистам, например сотрудникам юридического агентства «Центр Проверки Недвижимости», сайт которого расположен по адресу: https://proverka.com.ua/. Начнем с тех действий, которые можно выполнить без обращения к экспертам.

Проверка репутации застройщика в сети

консультация юриста по недвижимости в КиевеРаньше выяснить репутацию той или иной организации было проблематично. Во-первых, этому мешала повсеместная круговая порука, а, во-вторых, — возможность этого была ограничена отсутствием массово доступных и свободных источников информации. С появлением интернета ситуация поменялась. Многочисленные отзывы, оставляемые потребителями на страницах сайтов, помогут составить картину репутации застройщика. Правда и тут возникают подводные камни. Иногда бывает затруднительно отличить саморекламу от правдивой информации. Поэтому полагаться на Сеть во всех 100% случаев не стоит. Тем более что любой застройщик обязан по первому требованию предоставить документальные свидетельства своей благонадежности. Что это за свидетельства.

Документы застройщика

Вот неполный перечень бумаг, наличие которых может успокоить покупателя:

  • Документы правообладателя земельного участка. Таким документом может быть договор аренды или свидетельство о праве собственности.
  • Разрешение на право проведения строительных работ.
  • Документы, подтверждающие законность финансовых операций.

Достаточно один раз взглянуть на этот список, чтобы немедленно понять: юридически неподкованный человек дальше первого пункта не продвинется. Да и на этом пути его могут поджидать неприятности. Например, договор на право собственности (или аренды) включает параграф о функциональном назначении земельного участка. Вы рассчитываете получить квартиру, а на месте жилого дома построят стадион. Лучше всего, довериться юристам. Стоимость юридической оценки недвижимости невелика, а польза от такой оценки – огромна.

Желаем всегда удачно покупать квартиры и не попадать в руки мошенников!