Особенности шотландских оффшоров в сравнении с английскими

25.10.2017

Шотландские компании-товарищества LP и английские аналоги LLP во многом схожи. Это практически аналоги, но некоторые различия между ними все же существуют. Подробнее о них можно почитать тут. Эти нюансы просто необходимо знать, если требуется выбрать зону с наиболее выгодными условиями ведения бизнеса. В данной статье мы разберем «плюсы» и «минусы» шотландской зоны в сравнении с ее английской «соседкой».

Преимущества

LP-компания выгодно отличается от LLP такими особенностями:

  • Не нужно подавать ежегодную финансовую отчетность. Это главное преимущество, которое позволяет существенно снизить расходы на содержание юридического лица. Исключение – наличие двух учредителей, один из которых имеет статус Limited Company.
  • Не требуется содержать бухгалтерский штат.
  • Отсутствие регулярных аудиторских проверок.
  • Компания может управляться централизовано.

Недостатки

«Минусы» LP в сравнении с LLP:

  • Необходимо пройти регистрацию в шотландском подразделении Companies House (Регистр Ограниченных партнерств Великобритании). Для этого необходимо выполнить два условия: иметь адрес в Шотландии и не получать прибыль на территории Великобритании. При несоблюдении второго требования придется уплачивать налоги в Соединенном Королевстве.
  • Разрешается пользоваться услугами только шотландских регистраторов.
  • Нельзя менять партнеров LP-компании. Если учредитель покидает компанию, необходимо пройти новую регистрацию и выбрать другое название для юридического лица.

При выборе оффшорной зоны необходимо понимать, какие именно преимущества вы хотите получить. Отсутствие аудиторских проверок и подачи финансовой отчетности – это важные аргументы «за». Благодаря этому значительно сокращаются расходы без потери прибыли.

И Шотландия, и Англия предлагают очень выгодные условия для юридических лиц. Великобритания считается одной из наиболее надежных стран, пользуется хорошей репутацией и не входит в «черные списки». Этот регион отличается стабильностью в финансовом и политическом отношении, поэтому здешние оффшоры хорошо защищены от кризисов и прочих негативных явлений.