Кварцевая лампа для дома: критерии выбора и особенности прибора

31.10.2017

Кварцевые лампы – относительно недавно появившееся в широком доступе устройство, ведь не так давно ультрафиолетовое излучение приравнивалось к медицинской терапии. Сегодня же такую кварцевую лампу для квартиры может приобрести и использовать каждый. Рассмотрим, с учетом каких критериев должна быть выбрана кварцевая лампа для дома, и какие правила ее использования необходимо соблюдать.

Кварцевая лампа для дома: для чего она необходима?

Так или иначе, о том, что ультрафиолетовые лучи оказывают влияние на каждого человека и окружающую его среду, знает каждый. Так, в естественном цикле солнечные лучи помогают человеческому организму вырабатывать необходимое количество витамина D. Кроме того, ультрафиолет позволяет производить дезинфекцию окружающей среды, уничтожая опасные и болезнетворные микроорганизмы.

Ввиду таких возможностей, использование кварцевых ламп можно порекомендовать практически всем людям, а в особенности, детям, людям преклонного возраста, а также тем, кто страдает различными заболеваниями в хронической форме.

Используя лампу для кварцевания квартиры, можно поспособствовать исчезновению различных заболеваний кожных покровов, а также болезней мышц. Отлично справляется такое устройство с заболеваниями дыхательной системы и нарушениями работы пищеварительной системы.

Интересно! Некоторые люди пользуются кварцевой лампой даже в косметических целях, используя прибор в качестве средства от угревой сыпи.

Как выбрать кварцевую лампу для домашнего использования

В зависимости от некоторых технических характеристик, таких как спектр излучения, а также мощности прибора, все лампы разделяются на типы. Для того чтобы подобрать максимально подходящий вариант, во внимание нужно принять как можно больше факторов, среди которых, одним из основных является площадь помещения. Именно от этого зависит, насколько мощная лампа вам нужна.

Итак, вот основные критерии выбора домашней кварцевой лампы:

  • в первую очередь необходимо определиться, с какой целью вы приобретаете данное устройство: для обеззараживания помещений или же в качестве лечебного прибора. В зависимости от того, каким будет ответ на этот вопрос, нужно будет рассматривать для приобретения те или иные модели;
  • для того чтобы использование кварцевой лампы в домашних условиях было эффективным, достаточно приобрести маломощную модель. К тому же, это позволит вам включать прибор даже тогда, когда вы находитесь в помещении;
  • базовая комплектация лампы – еще один важный критерий. Все дело в том, что для различных целей должны быть использованы различные насадки, и желательно, чтобы набор изначально был укомплектован всем тем, что может вам понадобиться;
  • лучше всего отдать предпочтение малогабаритным устройствам с небольшой мощностью, тем более что обслуживать и при необходимости ремонтировать их, намного проще;
  • дополнительный запас мощности – недопустимое явление, если речь идет о кварцевых лампах.

Важно! Наряду с положительным влиянием на общее здоровье человека и в частности, на состояние его кожи, кварцевая лампа может стать источником ожогов. Поэтому в процессе ее использования нужно быть чрезвычайно осторожным.

Правила использования кварцевых ламп в домашних условиях: рекомендации специалистов

О пользе и вреде кварцевания дома говорят очень много. Но до сих пор однозначного ответа на вопрос, чего же больше, положительных или отрицательных аспектов, так и не нашли. Единственное, что можно утверждать без каких-либо сомнений – чтобы избежать проблем, нужно соблюдать определенные правила эксплуатации.

Итак, рассмотрим подробную инструкцию по использованию кварцевой лампы в доме:

  • перед тем как начать использовать кварцевые лампы для дезинфекции помещений, необходимо очистить комнату, убрав из нее растения, домашних животных, и попросив всех домочадцев временно покинуть помещение;
  • установка лампы производится на ровную горизонтальную поверхность, которая выдержит вес прибора;
  • установку нужно производить таким образом, чтобы в поле действия прибора попадало как можно большая площадь, включая пол и потолок;
  • затем лампу нужно включить в розетку (при этом желательно протянуть провод в соседнее помещение);
  • пока лампа работает, дверь в комнату должна быть максимально плотно закрыта. Но даже после того, как вы отключите лампу (обычно период ее работы не должен превышать 30 мин), еще как минимум час заходить в помещение не желательно.

Полезный совет! Существует метод, предусматривающий одновременное проветривание и кварцевание помещения. Но такой вариант возможен только в том случае, если лампа способна уничтожать микробы достаточно быстро, чтобы справляться с теми, которые попадают через открытое окно.

Какую кварцевую лампу для дома купить: принцип работы и классификация

Для того чтобы приобрести подходящий для домашнего использования прибор, необходимо понимать, по какому принципу они классифицируются, и как тип устройства определяет его характеристики. Итак, разделение производится следующим образом:

  • приборы открытого типа;
  • приборы закрытого типа.

Первый вариант используется исключительно для медицинских целей, а потому в быту не встречается, а вот закрытые широко распространены и применяются не только в домах, но и в детских дошкольных учреждениях. При этом, обычно используются именно лампы специального предназначения, которых характеризует синий цвет. К ним же относится популярная кварцевая лампа Кристалл. С ее помощью чрезвычайно эффективно можно справиться с бактериальными инфекциями.

Стоит обратить внимание и на то, как работает лампа для кварцевания. Внешне она выглядит как стеклянная колба, внутри которой находится ртутное вещество. Когда устройство подключается к сети, прохождение тока провоцирует выделение ультрафиолетового излучения за счет прохождения через пары ртути. Именно это и позволяет дезинфицировать воздух в помещении.

Полезный совет! Для домашнего использования лучше приобретать приборы со стеклянным корпусом, так как пластик слишком хорошо пропускает излучение.

Если же говорить об отличии кварцевой лампы от бактерицидной, то основной фактор ─ наличие специального защитного слоя на стекле во втором случае.

Техника безопасности и использования кварцевой лампы для дома: отзывы и советы

Регулярное использование кварцевой лампы обязывает владельцев соблюдать ряд правил, призванных обеспечить всем проживающим в доме безопасность. Так, для чтобы избежать возможных негативных последствий, следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • продолжительность первого сеанса использования лампы не должна быть более 2-х минут. Промежуток использования нужно увеличивать постепенно, дойдя, таким образом, до 25 минут, что является максимально допустимым значением;
  • в процессе работы устройства важно не нарушать рекомендованное от него расстояние;
  • для защиты глаз необходимо использовать специальные очки, которые обычно прилагаются в комплекте;
  • сама по себе лампа не является средством от всех болезней, поэтому не стоит забывать о важности использования медицинских препаратов, прописанных врачом. Вообще, использовать лампу рекомендуется только после индивидуальной консультации со специалистом;
  • перед тем как приступить к использованию устройства, внимательно ознакомьтесь с приложенной к ней инструкцией и соблюдайте все правила, которые актуальны для электроприбора.

Полезный совет! Отличный вариант, как утверждают многочисленные отзывы – кварцевая лампа Солнышко ОУФК-01. УФ бактерицидный облучатель этой модели превосходно справляется со своими задачами и при этом достаточно безопасен.

Купить кварцевую лампу для дезинфекции помещений или лечения хронических заболеваний – хорошая идея, если вы готовы уделить внимание вопросу правильного обращения с этим прибором. В противном случае, вместо пользы можно получить массу неприятных проблем со здоровьем, и даже серьезные ожоги кожных покровов и сетчатки глаз.

По материалам сайта: http://remoo.ru