Столешницы из искусственного камня

31.10.2017

Столешницы достаточно давно перестали играть исключительно бытовую и техническую роль поверхности стола, на которой можно готовить пищу, есть и заниматься другими делами. Многие дизайнеры наделили столешницы эстетическими функциями. Порой они могут задавать тон дизайну всего кухонного интерьера. Здесь многое зависит от того, из какого материала изготовлена столешница. Конечно, самым желаемым на данный момент материалом является искусственный камень. Он соответствует всем параметрам устойчивости к температурным перепадам, влагостойкости и подверженности механическим деформациям. Что уж говорить об эстетических составляющих – здесь этому виду камня просто нет равных. Он замечательно дополняет концепцию, созданную дизайнером, и удовлетворяет все запросы пользователя.

Кварцевые столешницы

В основе материала для изготовления столешниц из искусственного камня лежит акриловый камень и кварцит. Каждый из этих видов имеет определённые достоинства, за которые он особо ценится покупателями. Кварцитовые столешницы имеют в своём составе наполнитель в лице крошки (на основе мрамора, кварца или порошка), полимер как связующий элемент, а также красящие пигменты. В случае удачного соединения всех этих элементов образуется камень, которому не страшны никакие механические деформации. Высокая прочность этих столешниц позволяет использовать их во многих сферах, а не только в дизайне помещения.

Столешницы из акрилового камня

Как можно догадаться из названия столешниц из акрилового камня, в них главным связующим звеном является акрил. Эти столешницы примечательны своей невысокой ценой, однако перепады температур они переносят чуть хуже. В то же время обслуживать их проще – они не имеют пористой структуры, благодаря чему пыль и грязь здесь не въедаются в саму структуру камня. Стоит заметить, что оба вида столешниц отличаются своей долговечностью, а благодаря видовому разнообразию также обеспечивается оригинальность продукции.

По всему видно, что столешницы из искусственного камня благодаря своим бесспорным положительным качествам имеют полное право быть установленными на всех кухнях в стиле хай-тек.