Как вручать подарок? Соблюдаем этикет

03.11.2017

Вы уже выбрали подарок близкому человеку на prazdnik-shop.com.ua? Очень хорошо. Но теперь нужно еще и правильно вручить этот презент, чтобы произвести самое лучшее впечатление. Здесь есть строгие правила, которых следует неукоснительно придерживаться. Вы ведь не хотите, чтобы ваши деньги и время оказались потраченными впустую?

Церемониал передачи подарка

Чтобы показать свое уважение к получателю презента, следует запомнить несколько простых рекомендаций:

  • Любой подарок вручают в упаковке. Это может быть разноцветная бумага с бантиком, коробочка, специальный пакет (только не полиэтиленовый). Главное, чтобы вещь была аккуратно упакована и выглядела красиво.
  • Деньги обязательно положите в красивый конверт (не с почты, а подарочный) или специальную листовку. Отберите новые, ровные, не мятые купюры.
  • Срежьте все ценники. Демонстрация стоимости приобретенной вещи считается моветоном. А вот в США ценники принято оставлять. Если имениннику вдруг не понравится вещь, он спокойно отправляется в магазин и обменивает ее на другой товар. Но в нашей стране традиции другие.
  • При пересылке презента транспортной компанией или передачей курьером следует приложить визитку или открытку с поздравлениями.
  • При вручении презента следует поздравить виновника торжества, произнести короткую речь с пожеланиями здоровья, благополучия и т.д. Желательно отказаться от заштампованных фраз. Разучите свою «роль» заранее, чтобы произвести хорошее впечатление на именинника и всех присутствующих.
  • Не отдавайте презент сразу на пороге или в коридоре. Пройдите в комнату и сделайте это при гостях, в праздничной атмосфере. За столом делать это не принято.
  • Компактный предмет передают левой рукой. Правую используют для рукопожатия или объятий.
  • Если вы отправляетесь в гости к семейному человеку, возьмите с собой небольшой презент и для хозяйки. Обычно для этих целей покупают цветы, конфеты, ликер. А вот передавать ей вино или шампанское не принято. Хотя это допускается, если вы точно знаете, что как раз вино хозяйка и хотела бы получить.

Но в любом случае самое главное – быть искренним и хорошо относиться к человеку, который получает от вас подарок.