Что делать, если нотариус отказывается подтвердить наследство

17.11.2017

Вы пришли к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство, а вам отказываются выдавать документы? Это довольно редкая неприятность, но порой она случается. Тут следует не паниковать и спокойно защищать свои права. А мы подскажем, как себя вести в таком случае. А надежного нотариуса можно найти тут.

Варианты решения проблемы

Если нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство, вам стоит предпринять следующие действия:

  • Устраните свои ошибки. Выслушайте замечания нотариуса и действуйте в соответствии с ними. Вполне возможно, что он действительно не может выдать свидетельство из-за допущенных вами ошибок. Например, вы допустили ошибку в предоставленных документах, или забыли получить выписку из архива и т.д.
  • Воспользуйтесь услугами другого юриста. В случае смерти наследодателя после 1 июня 2009 года вы можете отказаться от услуг государственного нотариуса и обратиться к частному специалисту. Нередко этого вполне достаточно для решения проблемы. Правда, такое решение хорошо подходит для крупных населенных пунктов с большим количеством нотариусов.
  • Обратитесь в территориальное управление юстиции. Если юрист ошибся, вы имеете полное право пожаловаться на него в вышестоящую организацию. Но предварительно нужно получить письменный отказ в совершении нотариального действия с указанием причин такого решения. Документ является основанием для обращения в управление юстиции или суд. Жалоба должна быть оформлена на имя начальника территориального управления. Сжато опишите суть проблемы, приложите копии документов по этому делу. Если вы подаете жалобу лично, убедитесь, что был проставлен штамп о получении документа. По почте бумаги следует отправлять заказным письмом и обязательно сохранить квитанцию. Решение контролирующего органа должно быть получено вами в течение 30 дней с момента принятия жалобы на рассмотрение.
  • Обжалуйте действия нотариуса в суде. Иск необходимо подать районный суд по месту нахождения юриста. Если будет установлено, что специалист грубо нарушил закон, он может лишиться возможности заниматься нынешней деятельностью. Кроме того, суд вправе обязать ответчика возместить ущерб истцу.

Прежде чем жаловаться и обращаться в суд, стоит установить, действительно ли нотариус нарушает закон. Для этого рекомендуется обратиться к опытному юристу, хорошо разбирающемуся в наследственных вопросах.