Выбираем адвоката правильно: основные нюансы

17.11.2017

Знаете ли вы, как нужно выбирать адвоката по семейным, жилищным или другим вопросам? Возможно, нужно оценить стоимость костюма и портфеля? Это верно, но лишь отчасти. Прежде чем оформлять договор с юристом, следует тщательно к нему присмотреться. И тут вам помогут. Наши советы простые, но пригодятся каждому человеку, которому довелось пользоваться помощью законника.

Критерии отбора

Выбор защитника может решить исход вашего дела. Найдете хорошего специалиста – и все будет в порядке. Так что торопиться с не стоит. Уделите для этого достаточное количество времени.

Обратите внимание на такие детали:

  • Специализация. Определите, какой именно юрист вам нужен. Лучше всего найти узкоспециализированного адвоката, который работает только с жилищными (семейными, наследственными, уголовными и т.д.) делами. Вряд ли возможно хорошо разбираться во всех сферах законодательства. Также неплохо найти человека, который знаком с прокурорами, судьями и вообще имеет полезные знакомства. Это всегда пригодится. Как показывает практика, близкое знакомство с судьей значительно способствует положительному исходу дела не только в нашей стране.
  • Профессионализм. Изучите дипломы и сертификаты юриста, результаты его прошлой работы. Очень важно узнать, сколько дел было выиграно и проиграно. Обратитесь в местную адвокатскую ассоциацию (если таковая имеется) и наведите справки о репутации выбранного специалиста. Не лишним будет почитать отзывы в интернете на форумах. Найти интересующую вас тему можно по ФИО юриста, его номеру телефона, названию конторы. Только помните, что лестные отзывы не всегда бывают правдивыми. Учитесь отделять истину от вымысла.
  • Присмотритесь к внешнему виду. Как видите, этот пункт не находится в нашем списке на первом месте. Но на него все же следует обратить внимание. Хороший специалист не обязан ходить только в итальянских костюмах и носить портфель из кожи крокодила. Но опрятный внешний вид обязателен. Даже судья не будет серьезно относиться к законнику в грязных ботинках и мятом галстуке.

И только после всего вышеописанного следует обратить внимание на стоимость работы юриста. Лучше воздержаться от поисков самого дешевого адвоката. Хороший специалист просто не может работать за копейки. У него и так хватает заказов. Когда размер вознаграждения (за все услуги без исключения) был озвучен, сравните его с другими предложениями.