Сдать анализы быстро и качественно — это миф?

20.11.2017

Почему врачи рекомендуют ежегодное профилактическое обследование? Это всемирный заговор врачей с целью раскошелить население на медицинские услуги? Или это голос здравого смысла, призванный предотвратить массовые очаги болезней?

Своевременная проверка здоровья, в том числе и сдача анализов, и диагностика показателей здоровья человека, значительно упрощают лечение и предотвращают дальнейшее ее развитие.

Но как сдать анализы одновременно оперативно и качественно? Государственные учреждения, занимающиеся забором и проведением лабораторного анализа, в виду огромного потока людей не могут обеспечить быстрый результат. А частные мед центры и лаборатории бесплатно не  принимают, но сервис и выдача результатов по понятным причинам выше на порядок.

Как выбрать хорошую лабораторию для сдачи анализов?

Лаборатория «Nikolab» https://www.nikolab.com.ua отмечает, что качественная с точки зрения предоставления услуг и сервиса лаборатория отвечает следующим критериям:

  • Быть лицензированной Минздравом, иметь весь аттестационный пакет с перечнем оказываемых услуг и методик.
  • Консультирует клиента о правильном способе подготовки и сдачи всех требуемых анализов
  • Иметь независимое сертифицированное подтверждение соответствия международным нормам качества.
  • Соблюдать медицинский этикет и конфиденциальность.
  • Иметь адекватные расценки на услуги.

Как повлиять на качество результатов анализов?

  1. Прислушиваться и выполнять предписания врача. На результат анализа влияют многие факторы: соблюдение диеты, вид и количество пищи, прием препаратов и/или других веществ, нормы личной гигиены и т.д. Именно пациент по большей мере отвечает за результат, соблюдая или нет медицинские рекомендации по сдаче анализов.
  2. Выбирать пакет услуг лаборатории, что поможет наиболее информативно прояснить картину.
  3. Медработники компетентно и добросовестно выполняют свои обязанности. Но даже самые обходительные медсестры не являются гарантией добросовестности, как и наоборот.

Обращайтесь в лабораторию с хорошей репутацией и следите за своим здоровьем!