Топ 5 профессий в Эстонии для женщин

20.11.2017

Сегодня экономика Эстонии стремительно развивается. Каждый квартал 2017 г. отмечает рост на 4%, где 70% всего объема занимает сфера обслуживания. В стране достигнут минимальный уровень безработицы. Все эти факторы сформировали в Эстонии дефицит рабочей силы. Правительство заинтересовано в привлечении рабочих, в основном, из Восточных стран, которые смогли зарекомендовать себя как исполнительные, ценящие работу исполнители.

Особое место следует отметить наличие работы в Эстонии для женщин. Так как большую часть экономики занимает сфера обслуживания, то для женщин, желающих найти работу, складываются благоприятные условия. Востребованными профессиями можно определить следующие, которые не предполагают знания английского языка:

  • Бухгалтер.
  • Домашний персонал.
  • Домработница, горничная, сиделка.
  • Няня, воспитатель, гувернантка.
  • Уборка.
  • Швея.
  • Продавец.

1. Бухгалтер.

Для женщин, как правило, возрастной категории до 45 лет. Бухгалтерское образование. Знание программы 1 С.

2. Домашний персонал.

Тут выбор зависит от личных пожеланий. Возрастных ограничений не определяют. Требований к специальному образованию в основном не предъявляют. Варианты вакансий можно увидеть на сайте eurabota.

3. Уборка.

Спросом пользуются работники по уборке домов, офисов, гостиничных номеров. В основном подойдет вариант для энергичных женщин активной возрастной категории.

4. Швея.

Подойдет для любой желающей женщины умеющей обращаться со швейной машинкой. Требования к возрасту, наличия специального образования, как правило, не предъявляются.

5. Продавец.

Тут возможны варианты выбора себе работы. Это могут быть продовольственная или промышленная группа товаров. Есть определенные требования к возрасту. Специального образования не требуют.

Как оплачивается труд?

Существуют две основные формы оплаты труда: почасовая и фиксированная. Форма сдельной оплаты не имеет широкого распространения.

В Эстонии средней зарплатой принято считать 1280 евро. Почасовая оплата составляет 5 евро в час. Рабочий день может длиться с 7 до 19.00, время может оговариваться в сторону увеличения рабочих часов по взаимному согласию.

Как найти работу в Эстонии?

Поиск работы в Эстонии можно осуществить самостоятельно через интернет, посещая сайты с рекламой вакансий, например, https://www.cv.ee. Найти работу возможно через знакомых.

Важно понимать, что работа за границей это важный и ответственный шаг, поэтому поиск вакансий связан со многими рисками, нежелательными последствиями: обеспечение жильем, гарантии оплаты труда, условия работы, законность пребывания на территории страны, многих других моментов.

Хороший вариант поиска работы в Эстонии через сайт https://www.eurabota.ua/, где понятный интерфейс предоставляет понятную, полную информацию для поиска вакансий.