Blockchain-мания на примере 5 индустрий

21.11.2017

Наш век – это век информационных технологий. Практически все население планеты имеет доступ к сети Интернет. У многих пользователей актуальным является вопрос безопасного хранения своих данных. Поэтому появление технологии блокчейн трудно переоценить. Сейчас все о нем все говорят, пишут, но не все до конца понимают, что же это такое на самом деле и часто путают понятие “технология блокчейн” с криптовалютой “биткоин”.

Блокчейн – технология, которая позволяет создавать, хранить и обмениваться информацией. Причем эта информация группируется в блоки. И каждый блок содержит в себе историю предыдущих блоков и их изменения. Информация хранится у всех участников системы единовременно и зашифрована криптографией.

К блокчейну и транзакциям не имеют никакого отношения государственные органы или третьи лица, поэтому любой обмен информацией обходится намного дешевле за счет отсутствия услуг юристов, нотариусов или посредников.

Эта технология применяется для учета активов, прав собственности, транзакций, для торговли, голосований, управление поставками и многое другое. Биткоин – это самый первый, но лишь один из многочисленных проектов, реализованных на блокчейн. Давайте рассмотрим другие необычные способы применения блокчейн технологии, не связанные напрямую с криптовалютами.

Metaverse – оцифровка предметов искусства

Например, проект Metaverse оцифровывает предметы искусства и антиквариат, интеллектуальную собственность.

Главная особенность Metaverse — регистрация цифровых активов и цифровая идентификация личности. Аккаунт закреплен за пользователем и хранится вечно, то есть ваш аккаунт останется с вами навсегда.

Syscoin – площадка для продажи товаров

Еще одним удачным примером применения блокчейн технологии является проект Syscoin — маркетплейс, где можно купить и продать любой товар или создать магазин. Это огромный рынок на основе блокчейна без привлечения третьих сторон. Здесь можно продавать как свои, так и чужие товары за определенную комиссию. Арбитражная служба Syscoin защищает средства покупателей.

Dentacoin – блокчейн для стоматологов и пациентов

Интересное решение было принято для стоматологии. На основе блокчейн был создан проект Dentacoin, который объединил пациентов и дантистов в одно сообщество для решения общих проблем.

Теперь врачи принимают криптовалюту. Также на платформе можно почитать отзывы о докторах, рекомендации по ежедневному уходу за зубами и после лечения в мобильном приложении. Возможно страхование улыбки, что защищает пациента от некачественных услуг. Также ведется общая база данных пациентов, врач может отправить запрос и просмотреть всю историю лечения.

Aventus – сервис продажи билетов на мероприятия

На основе технологии блокчейн работает билетный сервис Aventus. Здесь можно приобрести билеты на любое мероприятие без посредников. Проект призван уничтожить черный рынок перепродажи билетов и контролировать их стоимость. Данный сервис защищает от покупки поддельных билетов, помогает контролировать цены, а также оповещает о релизах.

Steem – социальная сеть

В 2016 году на сайте Bitcointalk был размещен пост о том, что в своем протоколе они открывают социальную сеть Steem на основе блокчейн. В этой сети каждый участник имеет возможность заработать криптовалюту за размещение полезных статей, постов, за голосование за посты. Сеть контролирует и отбирает качественный материал, за который хорошо платит.

Что еще?

Помимо всего вышеперечисленного, существует уже множество проектов, которые используют эту передовую технологию. Еще больше проектов готовятся к выходу в свет. Например, ООН готовит блокчейн, который объединит ресурсы данных о беженцах со всего мира.

Блокчейн-мания вполне оправдана и эта технология помогает реализовать многие проекты более прозрачно, надежно и демократично. Вполне вероятно, что эта технология изменит нашу жизнь уже в недалеком будущем.

Статья подготовлена по материалам сайта ProstoCoin.