Почему стоит инвестировать в австрийскую экономику

22.11.2017

С каждым годом ведение международной бизнес-деятельности между украинскими компаниями и западными партнёрами стремительно увеличивается. Этому способствует и международное положение Украины (введение безвизового режима с Евросоюзом в частности) и общие тенденции. Как указывают ведущие аналитики на различных Интернет-порталах типа epravda.com.ua, одним из самых популярных направлений для такой деятельности является Австрия.

Австрия и Украина: особенности ведения бизнеса

Почему Австрия так привлекательна для ведения бизнеса и инвестирования? Дело в том, что, даже несмотря на определённые положительные подвижки, отношения между государством и бизнесом в Украине имеют определённые сложности, сопряжённые с бюрократией и прочими негативными моментами. Без юридической помощи здесь не обойтись, а цена ошибки порой может быть очень высока. В то же время в Австрии во взаимодействии государства и бизнеса всё гораздо проще, даже есть определённая структура.

Инвестированию в австрийский бизнес благоприятствуют также и такие аспекты, как стабильность в политической ситуации, сам статус страны в составе Евросоюза, низкая инфляция, лояльное к бизнесу налоговое законодательство (особенно это касается различных стартапов). В Австрии практически нет барьеров, которые бы помешали создать здесь предприятие малого, среднего или крупного бизнеса и возвысить его до определённых высот.

Риски выхода на австрийский рынок

Конечно же, не всё так гладко, как может показаться на первый взгляд. Некоторые отечественные предприниматели попросту боятся выходить на европейский рынок. Они считают, что там очень высокая конкуренция и сотрудничать с ними попросту никто не будет. Незнание юридических тонкостей и менталитета австрийцев, особенностей ведения бизнес-деятельности в этой стране также отпугивают бизнесменов от значительных инвестиций. Исправляют такое положение специальные компании типа «Лавринович и Партнёры», которые оказывают услуги, связанные с инвестициями, капиталами и рисками ведения бизнеса в Австрии.

Сотрудники «Лавринович и Партнёры» акцентируют внимание на том, что Австрия во всём ЕС занимает первое место по рентабельности бизнеса, связанного с недвижимостью, разнообразными развивающими проектами, складскими помещениями и так далее. Польза от ведения бизнеса в Австрии имеется и для украинского государства. Австрийские предприниматели, видя, что их украинские коллеги знают толк в бизнесе и успешно ведут его в Австрии, начинают вкладывать и в украинскую экономику. Таким образом, инвестиционный климат Украины уверенно улучшается.

По всему ясно, что от открытия бизнеса в Австрии предприниматель получит значительную пользу, что позволит ему составить определённый статус в процветающей европейской стране.