Выбираем масло для мотоблоков правильно

22.11.2017

Довольно часто те, кто желают облегчить себе работу в сельском хозяйстве или просто по дому, решаются наконец-то выбрать себе мотоблок. Выбор этот имеет немало нюансов, связанных с брендом производителя, ценой на устройство, техническими характеристиками и так далее. Вызывает затруднения даже выбор места, где стоит покупать мотоблок. С этим, в принципе, всё гораздо проще – достаточно заглянуть на сайт https://sadovoy.com.ua/motobloki-forte, чтобы ознакомиться с ассортиментом самых современных моделей мотоблоков.

Критерии выбора масла для мотоблока

Кроме выбора самого мотоблока, большое значение имеет и масло для этого аппарата. Масло для мотоблока во многом можно сравнить с топливом для него (по сути это оно и есть). При выборе масла следует руководствоваться, в первую очередь, рекомендациями производителями. Может быть такое, что для мотоблока определённого производителя самым оптимальным вариантом будет лишь определённый вид масла. То есть для начала нужно заглянуть в инструкцию по эксплуатации.

Если же в самой инструкции информация достаточно размытая, то следует вооружиться определённой информацией насчёт масел для этих устройств. Бывают масла летник, зимние и всесезонные. Летние масла не имеют буквенного обозначения. Они обладают очень высокой вязкостью и, как нетрудно догадаться, используются в летний период. В свою очередь, зимние масла маркируются буквой W и имеют малую вязкость. Альтернативой зимним и летним маслам служат масла всесезонные. Они пользуются большой популярностью и применяются во многих сферах.

Почему выбор масла настолько важен?

На самом деле проблема выбора масла для мотоблока является крайне важной. Правильно подобранное моторное масло с учётом его вязкости и сорта поможет продлить срок эксплуатации двигателя, улучшит производительность устройства. Но даже если использовать правильное масло, но заливать его очень много или очень мало, то проблем с двигателем (заклинивание в частности) придётся ждать недолго.

В чём однозначно уверенны специалисты, так это в том, что не стоит использовать масло с добавками. Кто знает, как эти добавки повлияют на двигатель и устройство? К тому же, уровень смазки в них достаточно низок, что отрицательно сказывается на сроке службы мотоблока. Также не рекомендуется применять масло для двухтактных двигателей мотоблоков.

Приобрести масло для мотоблоков ныне можно на сайте какой-нибудь компании, занимающейся производством и поставкой сельскохозяйственной продукции. Его можно заказать напрямую у производителя или приобрести через посредника, в том числе – в режиме онлайн. Правильный выбор масла позволит эксплуатировать мотоблок достаточно долго и надёжно.