Особенности погашения кредита в АО «Tengri Bank» и других банках

23.11.2017

Кредитование на данный момент является довольно популярной услугой. Кредит в банке Казахстана, России, Украины и множества других стран в последние годы стало получить так же просто, как, допустим, в магазин за хлебом сходить. Вот только выплачивать его было сложно что тогда, что сейчас. Заёмщику полезно знать, что первые просрочки – это ещё не причина паниковать и бить в набат. По адресу заёмщика после одной невыплаты ещё никто не высылал толпы коллекторов, способных в буквальном смысле выбить долг. На самом деле существует немало юридических тонкостей, позволяющих выйти сухим из воды даже самым недобросовестным заёмщикам, которые не платят по счетам, но, тем не менее, знают свои права и обязанности.

Тонкости погашения кредитов в крупных банках

Вне зависимости от того, брал заёмщик залоговый кредит (детальнее о нём можно узнать на сайте https://tengribank.kz/news/2016/march/259) или беззалоговый, за его неуплату в тюрьму не посадят. В таких случаях налагается максимум административная ответственность, но никак не уголовная. И это присуще законодательствам не одной страны, а практически всех на территории СНГ. В случае неуплаты долга рискует не только заёмщик, но и банк, выдававший кредит. В некоторых случаях заёмщик может вообще не платить по счетам, но делать это нужно очень грамотно, так, чтобы долг списался согласно букве закона.

Что интересно, лидерами по невозвратам долгов являются ведущие банки. Это означает, что закон в большинстве случаев стоит на стороне заёмщика. Даже если будет возбуждено судебное дело, то в итоге вердикт судьи чаще всего будет вынесен в пользу заёмщика. Это согласуется с главным нормативно-правовым актом в этой сфере – Законе «О банках и банковской деятельности», под юрисдикцию которого попадают и казахский АО «Tengri Bank», и украинские банки, и российские. При этом сами учреждения в своих финансовых прогнозах учитывают, что кредит может быть не погашен, так что, в общем-то, бояться заёмщику особо и нечего.

Можно ли дальше сотрудничать с банком?

Конечно, при невыплате кредита вряд ли заёмщику удастся воспользоваться другими услугами банка. Например, о денежных переводах ему точно стоит забыть, а зря, ведь в том же «Tengri Bank» условия международных и внутренних денежных переводов являются самыми оптимальными во всём Казахстане, с чем подробнее можно познакомиться на сайте https://tengribank.kz/retail/denezhnye-perevody. Открыть депозит в случае судебного разбирательства о неуплаченном кредите тоже не получится.

Долги банку можно не возвращать, но ради очистки совести и сбережения средств, которые пришлось бы потратить в ходе судебных разбирательств, гораздо проще всё-таки рассчитаться по счетам. Это будет правильно для каждого человека, который умеет выполнять возложенные на себя обязанности.