О выборе фурнитуры для откатных ворот

24.11.2017

Комплектация фурнитуры для откатных ворот

Для перемещения сдвижных ворот нужны следующие комплектующие элементы:

  • Рельс специальной конструкции.
  • Опоры с 8-ю роликами каждая.
  • Верхние направляющие ролики с пластиной.
  • Нижний фиксатор с полкой.
  • Нижний накатной элемент.
  • Верхний фиксатор без полки.
  • Резиновые тампонажи.
  • Пластины для установки роликовых опор (не обязательно).

Для сдвижных створок весом до 300 кг используются стандартные комплектующие, а если значение выше, усиленные. По этому условию устанавливается и рельс специальной конструкции, который может быть обычным или увеличенным.

Фурнитура для откатных ворот в Украине

Рельс крепится снизу рамы створки, а в него заводятся опоры с роликами. За счет этого ворота двигаются. Поверхность внутри направляющей должна быть гладкая, чтобы не было грохота ворот и подклиниваний.

Опоры с роликами устанавливаются на швеллер, находящийся в бетоне и привариваются к нему. В них могут быть дешевые подшипники, изготовленные с максимальной экономией на качестве материала, или соответствовать всем необходимым стандартам. Подшипники могут быть с обоймами из полимеров или металла.

Опоры с роликами

Верхние направляющие ролики с пластиной. У пластины их может быть два или четыре. Количество зависит от массы ворот. Если до 300 кг, два, если более – четыре.

Нижний фиксатор с полкой крепится к металлической трубе на столбе ворот. Он принимает и фиксирует нижнюю часть створки, когда она закрыта.

Нижний фиксатор с полкой

Нижний накатной элемент находится в рельсе специальной конструкции. Его подвижная часть может быть пластиковой или металлической. Пластик применяют, когда ворота до 300 кг.

Нижний накатной элемент

Верхний фиксатор без полки удерживает верхнюю часть ворот с одной стороны, когда они закрыты.

Резиновые тампонажи не дают снегу и грязи попадать внутрь направляющего рельса. Они крепятся по его торцам.

Резиновые тампонажи

Пластины для установки роликовых опор позволяют быстрее и проще выставить ролики в направляющем рельсе в необходимое положение. Если монтировать опоры без этих пластин, приваривается база опор и проверяется легкость хода створки: если он тугой, сварку срезают, и элементы качения переустанавливают. Так продолжается, пока ворота не станут легко двигаться. С пластинами установки ролики опор выставляются вращением гаек на четырех шпильках.

Пластины для установки роликовых опор

Все комплектующие откатных ворот должны быть изготовлены из прочного материала и соответствовать необходимой геометрии. Толщина стенок металлоизделий должна быть не менее 3 мм.