Чем утеплить ангар

30.11.2017

Если ангар используется в качестве производственного или складского помещения, его необходимо утеплить. Этот процесс связан с некоторыми сложностями, объясняемыми спецификой помещения. Для строительства ангаров обычно используют металл, который отличается высокой теплопроводностью и не может обеспечить защиты от холода. Зато листовые материалы значительно ускоряют процесс возведения сооружения и снижают затраты на строительство.

Требования к утеплителю

Как правило, для утепления ангаров используют напыляемый пенополиуретан или рулонную минеральную вату. В общем используемые для утепления материалы должны соответствовать таким требованиям:

  • Надежная фиксация на гладкой металлической поверхности. Важно, чтобы теплоизоляция могла быть закреплена на неровных, рифленых листах.
  • Максимальная эффективность. Внутренний и уличный воздух разделены лишь тонкими полосками металла. Поэтому теплоизоляционный слой должен удерживать тепло как можно лучше.
  • Устойчивость к термическим деформациям. При нагревании и охлаждении металл активно сужается и расширяется. Если утеплитель не может растягиваться, он будет трескаться и отваливаться от основания.
  • Малый вес. Сводчатые конструкции не рассчитаны на высокие нагрузки. Поэтому вес термоизоляционного слоя должен быть минимальным.
  • Компактность. Ангары используют для хранения сельскохозяйственной техники, овощей, различных товаров. Каждый кубический метр внутреннего пространства ценен. Объемные утеплители уменьшают внутренний объем, что крайне нежелательно. Рекомендуется выбирать материалы, обеспечивающие хорошую защиту от холода при небольшом расходе.

Если ангар приспособлен под склад овощей или других пищевых продуктов, ему время от времени требуется гигиеническая обработка. В таком случае слой термоизоляции должен быть устойчивым к воде и химическим веществам, применяемым для обработки помещения.

Следует принимать во внимание и цены. Для теплоизоляции ангара нужно много материала, поэтому вопрос стоимости находится не на последнем месте. Чем качественнее утеплитель, чем меньше расходы на обогрев ангара. Учитывая постоянно возрастающую стоимость энергоносителей и коммунальных услуг, на защите помещения от холода слишком экономить не стоит.