Проверка изношенности труб: 4 простых метода

05.12.2017

За состоянием водопроводных и канализационных труб необходимо следить всегда. И особенно важно это делать, если вы проживаете в старом доме. Об устаревании системы водоснабжения всегда свидетельствуют определенные признаки. Не игнорируйте их, иначе можете затопить свою квартиру и соседей. Трубы и прочие сантехнические товары вы можете приобрести здесь — http://santehkomplekt.ua/.

Признаки устаревания труб

На необходимость ремонта или замены труб указывают такие признаки:

  • Протечки. Даже небольшая протечка свидетельствует о том, что пора заняться обновлением сантехники. Верный признак протечек – плесень в ванной комнате или туалете. Плесень любит влагу, а протекающая труба обеспечивает просто идеальные условия для развития грибов. Особенно полезен этот «симптом» для определения прорывов трубы, спрятанной в стене или полу. Протечки можно обнаружить и по характерному затхлому запаху, не исчезающему даже после проветривания помещения.
  • Ржавчина. Старые металлические трубы обязательно будут ржаветь рано или поздно. При сильной коррозии в металлической стенке появляется отверстие. Этот процесс ускоряется при высоком уровне кислотности воды. Подвержены коррозии и медные трубы, если они простаивают без проточной воды в течение длительного периода времени.
  • Грязная вода. Пожалуй, вы хотя бы раз видели, как из крана течет жидкость, по цвету напоминающая разбавленную грязь или сладкую газировку. Это свидетельствует либо о наличии большого количества ржавчины в трубах, либо о попадании грязи в водопроводную систему. Ржавчина делает воду жесткой, непригодной даже для стирки, опасной для здоровья.
  • Подтеки. Это признак сильных протечек. Мокрые пятна на полу и стенах будто говорят о том, что отправляться в сантехнический магазин следует немедленно. Если у вас в ванной комнате установлены стены из гипсокартона, внимательно осмотрите его. Под воздействием влаги этот материал деформируется, что заметно невооруженным глазом. Для начала вызывайте сантехника, чтобы перекрыть краны и закрыть протечку. А затем меняйте трубы, иначе они обязательно будут протекать и дальше.