Как сэкономить деньги на ремонте дома?

06.12.2017

Ремонт квартиры (а тем более частного дома) связан со значительными расходами. Если знакомство с расценками на строительные работы в Одессе вызывает у вас неприятные ощущения, не торопитесь расстраиваться. Мы подскажем, как сократить расходы не в ущерб качеству ремонта.

Учимся экономить правильно

Вот несколько полезных советов для рационального использования бюджета:

  • Покупайте стройматериалы оптом. Если вам нужна небольшая партия, объединитесь с друзьями или знакомыми. Оптом всегда дешевле. Также не забывайте о скидках. Внимательно проверяйте цены в разных магазинах, прежде чем сделать заказ.
  • Приобретайте материалы, уже бывшие в использовании. Просмотрите сайты с объявлениями. Часто люди выбрасывают вполне новые двери, окна, паркет и т.д. Немного усилий для восстановления – и вы получаете товар за половину цены, а то и дешевле.
  • Покупайте в рассрочку. Возможно, вам удастся найти продавца, который предоставляет такую услугу. Только это должна быть именно рассрочка, а не кредит. Если приходится платить проценты, лучше выбрать материалы подешевле. А еще лучше – отложить ремонт и поднакопить денег.
  • Работайте сами. Подумайте, какие работы в доме вы можете осуществить самостоятельно. Например, для замены труб придется вызывать специалистов. А вот с заменой розеток справится практически каждый.
  • Правильно расставляйте приоритеты. Начните с самых необходимых работ. Затем переходите к тем, которые менее важны. Это правило актуально, если денег сразу на весь ремонт не хватает.
  • Делайте ремонт зимой. В это время на рынке строительных услуг наступает затишье. Многие бригады остаются без работы. Поэтому у клиента есть больше шансов договориться о скидке.
  • Выбирая стройматериалы, ориентируйтесь на их качество и характеристики, а не на бренд. Часто люди переплачивают просто за известную торговую марку.