Делаем форму для конфет из жидкого силикона

07.12.2017

Современные технологии открывают новые возможности в создании самых разных вещей своими руками. Некоторые виды жидкого пластика купить можно для изготовления пищевых форм. Такие материалы совершенно безвредны и ничем не отличаются от тех, из которых изготовлены магазинные товары. Отличий два. Первое – вы можете сделать именно то, что хотите. Второе – экономия. Хотите делать красивый домашний шоколад или конфеты? Тогда эта инструкция точно вам пригодится.

Материалы

Для работы вам понадобятся:

  • Жидкий пластик.
  • Клеевой пистолет.
  • Большой пластиковый стакан или формочка из-под сметаны, ряженки и т.д.
  • Плоская пластиковая тарелка с гладкой поверхностью или крышка от пищевой упаковки.
  • Ножницы.
  • Твердая форма для переноса изображения.

Пошаговая инструкция

Порядок действий:

  1. Нанесите клей на тыльную часть (не ту, с которой хотите получить отпечаток) твердой формы. Прижмите ее к основанию – плоской тарелке или крышке. Дайте клею высохнуть.
  2. Обрежьте верхнюю часть пластикового стакана и закрепите ее вокруг твердой формы с помощью клея. Высота ободка – примерно 2-3 см. он должен быть закреплен герметично, чтобы силикон не проникал наружу.
  3. Подготовьте полимерный материал в соответствии с инструкцией производителя. Если он должен постоять некоторое время при комнатной температуре, проведите такую подготовку заранее. Заполните полимером все пространство вокруг твердой формы. Если силикон имеет консистенцию пластилина, плотно утрамбуйте его руками. Жидкий состав слегка перемешайте, чтобы убедиться в отсутствии пузырьков. Если останутся неровности, форма получится бракованной.
  4. Дождитесь полного застывания полимерного материала в соответствии с инструкцией производителя. Аккуратно отделите от силиконового основания твердую заготовку.

Вот и все. Теперь вам остается вымыть новенькую форму, высушить ее и переходить к приготовлению домашних сладостей. Заливайте в нее растопленный шоколад, карамель и т.д. Убедитесь, что используемый вами силикон точно предназначен для контакта с пищевыми продуктами. На упаковке должна присутствовать соответствующая отметка производителя.