Мошенничество в сфере грузоперевозок

08.12.2017

Хищение чужого имущества, то есть мошенничество, сегодня очень распространено. Мошенники появляются там, где вращаются значительные денежные суммы, грузоперевозки в этом тоже не исключение.

Мы очень хорошо знаем, что мошенничество экономически очень выгодно, поэтому им не перестанут заниматься никогда. Оно есть даже в очень развитых странах мира с высоким уровнем жизни. Правоохранительные органы иногда разоблачают аферистов. Мошенников сейчас очень много. И они постоянно изобретают новые уловки, потому что старые стают известны. Главная задача мошенников заключается в том, чтобы объегоривать честных граждан.

Если хорошо проанализировать ситуации, то на уловки в сфере грузоперевозок чаще всего попадаются неопытные люди, которые желают при перевозке своего имущества хоть как-то сэкономить. Этим и пользуются мошенники.

Как определить недобросовестных перевозчиков

Предположим, что Вы перечитали и просмотрели много информации о грузоперевозках, но Вам необходимо перевезти свое имущество и сделать заказ на услуги в транспортной компании. Вы позвонили по одному из указанных номеров. Менеджер, отвечая на звонок, называет сумму, которая значительно ниже, нежели на сайтах или объявлениях других грузоперевозчиков. Вы, конечно же, даете свое согласие на выполнение услуги. Да это и логично! Ведь зачем платить больше?

Но когда работа уже выполнена и придет дело к конечной уплате, то окажется, что платить нужно значительно больше, потому что не был оговорен километраж, а также за дополнительное время, если не успели все сделать вовремя.

Исходя из этого должны помнить, что заказывая грузоперевозки, следует оговаривать конечную сумму стоимости услуги. Недобросовестные менеджеры грузоперевозок умышленно сначала скрывают информацию, чтобы иметь больше клиентов.

Иногда заказывают перевозки просто у частных лиц с собственным транспортом. Нанимают автомобиль, делают погрузку, а в назначенный пункт прибывает не весь груз, а то и вовсе исчезает.

Не все частные грузоперевозчики воришки, есть среди них и достойные люди, только как их определить. Поэтому надежнее обращаться в транспортную компанию.

Фирмы однодневки в сфере грузоперевозок

Если Вы обратились в фирму, чтобы перевезти груз, а Вас просят оплатить наперед услугу, да еще и не на расчетный счет, а на карточку, то очевидно одно, что быстро нужно отказаться от таких услуг. Потому что потом вряд ли сможете найти и обжаловать кого-то. По закону Вы сами должны проверить своего грузоперевозчика.

Вначале обращения в какую-либо компанию Вы имеете право попросить подтверждающие документы на регистрацию права оказывать данные услуги. Если они есть, то она должна быть зарегистрирована не вчерашним числом, потому что это скорее всего фирма однодневка.

Как избежать ошибок

Самое главное учитывать опыт работы на рынке перевозок.

  • Если это настоящая транспортная компания, то у нее должен быть сайт, на котором указаны контакты и реквизиты.
  • Требуйте копии регистрационных документов и лицензию.
  • Если компания зарегистрирована в другой стране, то оригинальный перевод документации, тогда можно сделать запрос на подтверждение деятельности.
  • Переговоры с транспортной компанией ведите, если это возможно, по городскому телефону, чтобы можно было определить местоположение.
  • Универсального метода защиты от мошенников еще не придумали. Но можно и нужно минимизировать риск потери. Просто необходимо пользоваться услугами действительных перевозчиков.

Поэтому смело обращайтесь к нам в компанию «Абрикос» за перевозками грузов. У нас открытая информация для клиентов, которая есть на нашем сайте. Мы предоставляем качественную перевозку, поэтому не скрываем от людей достоверную информацию. На сайте есть прайс. Сумму за предоставленные услуги можете просчитать сами.

В грузовом такси Абрикос нет неоговоренных и скрытых платежей. Мы ценим свою репутацию. Будем рады сотрудничеству с Вами.