Ремонт как отдельный вид строительных работ

09.12.2017

Рано или поздно в жизни человека наступает такой момент, когда хочется всё вокруг переделать. Это не то желание, когда хочется бросить работу и улететь в тёплые края, будто перелётная птица, но небольшие переделки помогут вдохнуть свежего воздуха и зажить по-новому. Хотя почему, собственно, переделки должны быть небольшими? Лучше изменить всё вокруг капитально. Так люди и приходят к мысли, что нужно осуществить капитальный ремонт.

 

Ремонт под ключ или собственными силами?

Многие знают истории, когда ремонт затягивался на долгие месяцы из-за лени владельца квартиры, его неосведомлённости о проведении ремонтных работ. В таком случае можно прибегнуть к услугам проектно-строительных компаний, которые смогут под ключ выполнить ремонт квартиры. Расценки на строительные работы в Одессе, Киеве и других городах Украины докажут, что такие услуги вполне по карману среднестатистическому украинцу.

Если же ремонт решено сделать собственными силами, то важно знать, что большую роль играют различные предварительные меры. Для начала нужно разработать строгий и понятный план ремонта помещения. При этом следует учитывать, что, к примеру, снос перегородок и перепланировка квартиры должны быть санкционированы специальными инстанциями, иначе можно быть наказанным согласно действующему законодательству.

Предварительные работы в ходе капитального ремонта

В ходе ремонтных работ проводится монтаж электрических коммуникаций, проводится теплоизоляция, соответствующая внешняя и внутренняя отделка. Далее устанавливается санузел, то есть монтируются системы водоснабжения и канализации. Финишные ремонтные работы предваряются выравниванием стен посредством штукатурки и шпатлёвки, также цементной стяжкой ровняется пол. По желанию владельца монтируется натяжной потолок и так называемый тёплый пол. Понятно, что одному человеку осуществить этот фронт работ будет не под силу, так что без строительных бригад здесь не обойтись.

После проведения этих работ проводится поклейка обоев, монтируется сантехника и так далее. В общем можно сказать, что ремонт – это такой комплекс мероприятий, на осуществление которых придётся потратить много сил и нервов. Но при правильном подходе итоговый результат удовлетворит владельца помещения.