Форекс. Что такое торговый советник?

11.12.2017

Чтобы эффективно торговать на рынке Форекс, можно использовать самые разные инструменты. Одним из таких инструментов является торговый советник. По сути, форекс-советник является специально созданной компьютерной программой, работающей по определенному алгоритму.

Большая часть трейдеров использует советники с расширением mq4 и ex4, именно они эффективно работают в терминалах МТ4. Что касается торговых советников с расширением mq4, то их код является открытым, что дает возможность специалистам изменять его по своему усмотрению. Код советника, обладающего расширением ex4, является скомпилированным, этот фактор не дает возможности корректировать его так, как нужно отдельно взятому трейдеру, это, безусловно, является определенным недостатком. Дело все в том, что рыночные условия время от времени меняются, поэтому очень важно иметь возможность подстраивать торговый советник.

Есть полностью автоматические форекс-советники, которые могут в режиме automatisches trading анализировать валютный рынок Форекс, входить и выходить из сделки. С помощью такого автоматического советника трейдер сможет сэкономить свое время. Кроме этого, он не пропустит важные моменты, происходящие на рынке Форекс.

Полуавтоматический торговый советник – это дополнительный инструмент с несколько менее широкой функцией. Такие советники делают определенную часть работы, а остальным занимается сам трейдер. Чтобы задать дальнейшую задачу полуавтоматическому советнику, необходимо включить его вручную. Это могут быть аналитические советники или достаточно популярные советники трейдинг-стоп.

Есть еще и советники-статисты, предоставляющие определенную информацию, помогающую трейдеру своевременно принимать решения на рынке.

Как выбрать форекс-советник?

Прежде всего, необходимо обратить внимание на торговое направление советника. Кроме этого, советники должны уметь обрабатывать должным образом валютные пары. Так, например, некоторые качественные советники могут работать по определенному выигрышному алгоритму, который они запомнили за время своей работы.

Результативность советника нужно проверить посредством настоящего депозита, а не демо-счета. Нужно проверять советник, чтобы понять его эффективность работы с настоящими деньгами. К сожалению, некоторые советники работают с демо-счетом по одному сценарию, а с реальным – по-другому.

Торговый советник – это многофункциональный инструмент, помогающий трейдеру эффективно торговать на Форексе.