Всё, что нужно знать о сопровождении на тендерах и аукционах

14.12.2017

Разнообразные тендеры и торги на сегодняшний день являются неотъемлемой частью ведения бизнеса, расширения сфер влияния и так далее. Понятно, что компании, ведущие конкурентную борьбу за победу в тендере, сами не могут решить некоторые вопросы, связанные с торгами, – у них и без того забот хватает. Поэтому возникает необходимость в привлечении со стороны компаний, которые могут обеспечить комплексное тендерное сопровождение. На сайте ibc-tender.ru  представлена компания «ИнформБизнесКонсалтинг», которая имеет уже немалый опыт работы в этой сфере.

Углублённое изучение деталей

Что вообще собой представляет услуга тендерного сопровождения? Это услуга помощи, состоящей в подготовке заявки на участие в торгах. На самом деле предложений в том же Интернете по этому поводу хватает. Частенько можно столкнуться с объявлениями от компаний, которые предлагают свою помощь и развитие в перспективе, безоговорочную капитуляцию конкурентов и прочие золотые горы. Чтобы понимать, какие из этих предложений реальны, а какие – всего лишь пустышка, стоит разобраться в данном понятии детальнее.

Тендерное сопровождение бывает не только комплексным, но и локальным. Под локальным подразумевается помощь на каком-то одном этапом тендера. Как только задача исполнителя выполнена, сотрудничество прекращается. Это может быть помощь в подготовке заявки, помощь в поиске самих тендеров и пр. В свою очередь, комплексное сопровождение – это услуга под ключ, когда исполнитель обязуется выполнить абсолютно всю работу, связанную с тендерами, начиная с подготовительных этапов до тех пор, пока не будет достигнут итоговый результат.

Комплекс услуг тендерного сопровождения

В комплексное сопровождение входят получение или обновление электронно-цифровой подписи, услуги по аккредитации на электронных площадках, где проводятся торги, анализ документации и факторов конкурентоспособности предприятия, которое планирует участвовать в тендере, подготовка пакета документов и подача заявки на участие в торгах, оформление банковских гарантий, правовое и юридическое сопровождение, а также поддержка на суде. Дополнительно может проводиться обучение сотрудников фирмы перед выходом на тендер.

В общем понятно, что набор услуг довольно широк и самим компаниям не справиться с этой работой. Поэтому привлечение профессионалов со стороны в данном случае будет адекватной и необходимой мерой.