Использование устройств плавного пуска электродвигателей на конвейерах

18.12.2017

Современные конвейеры имеют множество модификаций. Роликовые, шнековые, скребковые или ленточные, все они будут лучше эксплуатироваться, если применять на них устройства плавного пуска AST. Принцип работы конвейера заключается в создании постоянного крутящего момента, а сопротивление будет рассчитываться исходя из общей загруженности системы.

Во время запуска конвейеров требуется стартовый крутящий момент такой величины, которая в несколько раз превышает номинальный крутящий момент двигателя. В результате прямого пуска асинхронного мотора с короткозамкнутым ротором полученный стартовый крутящий момент может в 2 и более раз превышать номинальный крутящий момент.

Запуск конвейеров в загруженном состоянии ведет к повышению инерционных усилий, повышения нагрузки на тяговые цепи и привод. Поэтому без особенной надобности не следует останавливать работу загруженного конвейера. Особенно важно это для лент с большой протяжностью, которые могут пробуксовывать в процессе старта.

Пуск конвейеров с прямой подачей приводит к повышению риска проскальзывания между ведущим роликом и лентой из-за повышенных показателей крутящего момента. Шарниры и редукторы также изнашиваются из-за чрезмерной нагрузки, что может привести к существенному износу и поломкам. А это выльется в большие расходы на ремонт и восстановление работоспособности конвейера.

Устройства для плавного пуска электродвигателей успешно применяются на конвейерах для контроля технологических параметров во время пуска, что позволяет избежать износа механизмов.

Преимущества устройства плавного пуска для конвейеров

Благодаря использованию устройства плавного пуска на конвейерах, можно:

  • Обеспечить ленте надежную работу без толчков и резкой пробуксовки благодаря плавному изменению крутящего момента от минимального значения до момента запуска;
  • Снизить напряжение на противовес и уменьшить растягивание ленты благодаря плавному управляемому пуску без механических ударов;
  • Выполнять контролируемую плавную остановку без механических ударов;
  • Повысить срок службы ленты и механических запчастей;
  • Избежать ежедневного технического обслуживания всех узлов конвейера.

Благодаря гибким настройкам системы плавного пуска конвейера удается установить крутящий момент таким образом, чтобы он в точности соответствовал требуемым показателям для запуск ленты. Это позволяет минимизировать нагрузку на соединения, редукторы и пусковые ремни.