Криптографические валюты: особенности операций с биткоинами

18.12.2017

Биткоин – популярная криптовалюта, курс которой стабильно растет практически ежедневно, что связано с ее лимитированным выпуском. Это увеличивает интерес инвесторов. Как же совершать операции покупки и продажи электронных монет?

Bitcoin-кошелек

Узнать текущий курс биткоина харьков предлагает различными способами. Самый простой – изучение биржевых показателей или мониторинг при помощи специальных ресурсов. Но прежде, чем совершать какие-либо операции с цифровыми монетами, необходимо открыть bitcoin-кошелек. Существует много площадок, где можно открыть счет. Сделать правильный выбор поможет официальный сайт криптографической валюты, где рассмотрены преимущества и недостатки популярных ресурсов.

Где купить биткоины?

Сегодня купить биткоин можно на бирже, в онлайн-обменнике, у частного лица. Первые два варианта являются вполне безопасными и выгодными. Здесь можно покупать электронные деньги за рубли, гривны, доллары, евро и т.д. Чтобы не прогадать с инвестированием средств, необходимо следить за курсовыми колебаниями. Выбирая площадку, нужно обращать внимание на репутацию и гарантии.

Существуют и другие способы получения биткоинов – покупка у частных лиц, предоставление услуг за эти монеты и прочие. Популярным и весьма эффективным методом накопления криптографических валют является майнинг. Но для его реализации необходимо иметь мощную дорогостоящую видеокарту. Теоретически получить биткоины можно, играя в специальные лотереи. Здесь шанс на успех является невысоким.

Как использовать биткоины?

Невзирая на высокую популярность криптографических валют, найти площадки, осуществляющие расчеты в биткоинах, затруднительно. В сети представлено лишь несколько магазинов, агентств, студий и школ, реализующих товары и услуги за цифровые монетки. Но последние возможно легко обменять и на обычные деньги, и на титульные знаки.

Чтобы продать биткоин, можно воспользоваться теми же методами, что и при покупке. То есть обменять в онлайн-обменнике, создать ордер на виртуальной бирже. На специализированных площадка возможно найти частных инвесторов. Сделки с последними являются выгодными в плане отсутствия комиссий. Но тут важно внимательно относиться к выбору покупателя. Часто владельцы электронных монет, желающие их продать, сталкиваются с мошенничеством. Вернуть средства в таком случае невозможно.