Мебельные петли — надежная и удобная фурнитура

18.12.2017

Высокий уровень качества мебельной фурнитуры – это залог длительной службы и нормального функционирования любого предмета интерьера в жилом помещении. Одним из самых важных элементов при создании мебели являются петли. Например, приобрести их можно в Hafeleshop – Мебельные петли здесь самого лучшего качества. Они используются для крепежа элементов шкафчиков, настенных закрытых полок и т.д. Чтобы подобрать наиболее оптимальный вариант в наше время, достаточно знать основные виды и сферы использования, характеристики фурнитуры. В них мы и постараемся сегодня разобраться.

Характеристики мебельных петель

Еще каких-то тридцать лет назад было не так много вариантов петель. В основном на всех дверках и шкафчиках крепили обычные четырехзвенные шарниры, которые не всегда соответствовали конструкции. Сегодня же ситуация кардинально изменилась. Возникли новые технологии, которые совершенствуются с каждым днем все больше и больше.

Требования к данным элементам фурнитуры постоянно увеличиваются. Дизайнеры предпочитают останавливать свой выбор на необычных фасонах и моделях петель, которые помогают не только присоединить фасадную часть к корпусу, но и делают эффект скрытого крепежа, помогают фиксировать створки в определенном положении и т.д.

Опять же, петли обязаны иметь высокий запас прочности и создаваться из качественных материалов. Ведь на них идет большая нагрузка.

Мебельные петли: виды и их особенности

В наши дни производители просто превзошли сами себя. Рынок петель настолько широк, что вы можете найти варианты, начиная от самых простых, и заканчивая необычными с доводкой и сложным механизмом. Рассмотрим основные виды мебельных петель.

  1. Накладные. Такой вариант накладывается на торец или просто примыкает к нему. Данный тип очень распространен, встречается в тумбочках, комодах или платяных шкафах. Как правило, это четырехшарнирные петли, которые дают возможности дверке полностью закрываться.
  2. Полунакладные. Здесь элементы петель накладываются не полностью. Подобный вариант распространен в случае, когда к стойке примыкают сразу две створки. Такую модель отличает изгиб, который помогает сократить расстояние между дверками.
  3. Внутренние. Этот подход находит свое применение, если есть потребность разместить дверку во внутренней части корпуса. Петля тоже у основания имеет небольшой изгиб.
  4. Угловые. Эти модели мебельной фурнитуры становятся незаменимы в случае крепежа дверки под определенным углом. Есть варианты, которые дают возможность создавать угол в 30, 90, 135 градусов и т.д.
  5. Инверсные. Некоторые оригинальные модели гарнитуров требуют полного раскрывания створки, на целых 180 градусов. В этом помогут инверсные петли.
  6. Рояльные. Такой подход уже уходит в прошлое. Его еще получится увидеть в советских больших платяных шкафах или раскладных столах. Сегодня же эти петли не в моде, так как показали себя не с лучшей стороны.
  7. Карточные. Эти модели немного похожи на предыдущие. Они состоят из двух широких пластин с отверстия для крепежа и центральной части в виде трубки. Они прекрасно подходят под ретро стиль. Создают фигурные вариант в форме бабочки или с волнистым краем.
  8. Антресольные. Такая мебельная фурнитура станет незаменимым решением для дверок, открывающихся вверх. Это обычно конструкции в кухне, коридоре и т.д. Здесь в механизме применяется пружина.
  9. Секретерные. Есть шкафы, которые открываются не вверх, как в предыдущем случае, а вниз. Вот тут и подойдут секретерные петли. Они состоят из двух пластин и шарнира. Для крепежа может осуществляться врезка.
  10. Ломберные. Эти варианты петлей находят свое применение в раскладных столах. Они позволяют раскрывать одну часть относительно другой на 180 градусов. Такая фурнитура крепится к двум частям сразу и как бы соединяют их.
  11. Барные. Название подобного варианта пошло от американских баров, где при входе были небольшие створки, отрывающиеся в обе стороны. Подобный принцип помогают осуществить данные модели. Они также имеют и много других названий.

Как видим, есть достаточно простые элементы мебельной фурнитуры, которые использовались еще много лет назад. А встречаются просто шедевры инженерной мысли. В любом случае, чтобы сделать оформление жилища оптимальным, важно опираться на нужные модели и приобретать их.

Советы по подбору мебельной фурнитуры

Перед покупкой важно определить тип крепления и подобрать правильный образец фурнитуры. Потом стоит также обратить внимание на размеры петли. Не забывайте про производителей. Следите за соотношением цены и качества.

Товар не должен иметь дефектов (трещин, царапин, вмятин), обязан обладать сертификатами. Внимательный и правильный выбор петель – это залог длительной службы элементов вашего декора.