Что такое таможенная очистка?

21.12.2017

Таможенная очистка товара – это комплекс процедур, направленный на легализацию передвижения груза через границу страны. Она включает в себя сбор и подачу в таможенный орган всей необходимой документации, а также оплату пошлины.

Таможенная очистка товара

На практике эта манипуляция является очень сложной. Часто неопытные владельцы фирм или компаний собирают неполный пакет документов, что влечет за собой задержку доставки груза. Чтобы избежать подобных проблем, многие предпочитают прибегать к услугам таможенных брокеров или агентов, которые знают все тонкости и нюансы таможенной очистки, при этом помогут провести данную процедуру быстро и безболезненно.

Особенности процедуры

Таможенная очистка проходит по строгому алгоритму:

  1. Уведомление таможенных органов о необходимости провести оформление груза, пересекающего границу.
  2. Доставка груза и оформление его на склад компетентными органами.
  3. Заполнение таможенной декларации и предоставление всего необходимого пакета документов.
  4. Оплата таможенной пошлины.

В таможенную декларацию вносятся данные о грузе, которые включают в себя наименование каждой единицы товара и его коды в соответствии с системой классификации товаров в международной торговле. Для каждого товара необходимо определить свой код, что не всегда бывает легко. К заполнению документации необходимо подойти ответственно. Малейшая ошибка может привести к нежелательным последствиям(вплоть до конфискации груза).

Процедура таможенной очистки имеет существенные различия при экспорте и импорте товара.

Таможенная очистка при импорте и экспорте

Особенности при экспорте

Экспорт – это вывоз продукции из страны-производителя. Реализация товаров за пределами страны – это выгодное событие для государства, соответственно, она поддерживается им. Именно поэтому вывоз груза из страны практически неограничен, если это не противоречит законодательству государство, в которое поставляется продукция.

Таможенная очистка при экспорте груза включает в себя:

  • подачу пакета документов, которые гарантируют безопасность товара;
  • документы, обосновывающие причину вывоза товара за пределы страны (торговое соглашение и т.д.);
  • уплату платежей, налогов.

Многие страны, освобождают экспортную продукцию от уплаты налогов. Подача документации может быть реализована в электронном виде, однако таможенный орган может затребовать оригиналы в любое время.

Особенности при импорте

Ввоз продукции в страну – это процедура, которая значительно сложнее, поскольку государство старается поддерживать своего местного производителя. Таможенная очистка при импорте обычно осуществляется в два этапа:

  1. Подготовительный этап. На этом этапе рассчитываются таможенные пошлины, определяются коды товаров по товарной номенклатуре и заполняется таможенная декларация.
  2. Непосредственно сама очистка. Подразумевает соответствующее взаимодействие с представителями таможенного контроля, а также включает в себя заполнение сопроводительной документации и предоставление ее таможенному органу, оплату налогов, сборов, пошлин.

Если рассматривать вопрос относительно документации, то таможенная очистка грузов при импорте также имеет ряд важных особенностей:

  • возможность пересечения ценными грузами зоны таможни еще до окончания таможенной очистки;
  • декларация предоставляется не полностью заполненной;
  • декларирование груза должно осуществляться заранее;
  • при регулярных поставках необходимо предоставление периодических таможенных деклараций.

Для того чтобы процесс таможенной очистки прошел «без сучка, без задоринки», необходимо следить за последними изменениями в таможенном законодательстве. Если вы не уверены в своих силах, то лучше довериться профессионалам.