Как устроена система GPS контроля транспорта?

21.12.2017

О преимуществах и выгодах использования GPS мониторинга, наверное, слышал каждый, но для того, чтобы купить подобную систему, нужно понимать принцип ее действия. Эту информацию нам любезно предоставила компания http://monitorlands.com/. Итак, в типичном варианте GPS контроль невозможен без трех составляющих:

  • терминалов;
  • сервера;
  • клиентской рабочей точки.

Терминалами называются специальные GPS трекеры, включающие устройство слежения и сотовой связи. Его устанавливают на автомобиль для контроля перемещений. Обычно трекер определяет свое местоположение и передает его на сервер в интернете. В качестве сервера можно использовать и компьютер с подходящим программным обеспечением, и специальную кластерную систему для отслеживания более сложных бизнес процессов. Клиентская рабочая точка – это компьютеры диспетчеров, на которые будет поступать информация о рейсах. Сервер, в отличие от обычной рабочей точки, должен быть постоянно включенным, так как, собственно, именно он накапливает сведенья обо всех осуществляемых маршрутах.

Механизм функционирования

С эволюцией интернет систем GPS-мониторинг прошел несколько стадий развития от оффлайновых до глобальных онлайновых технологий. На сегодняшний день активно используется оборудование пятого поколения. Оно предусматривает сбор данных коммуникационными серверами и их отправку на основной сервер. Далее базы полученных данных распределяются между промежуточными серверами и поступают на клиентскую рабочую точку. Такое построение системы GPS-мониторинга позволяет заказчиками из разных регионов, стран и даже континентов работать с серверами, расположенными максимально близко к ним и получать актуальные данные.

Также существуют системы GPS контроля, рассчитанные на работу в экстремальных условиях: в горах, карьерах, пустынях, технически отсталых регионах, зонах, где проходят боевые действия. Такие проекты, как правило, производятся на заказ, а также имеют довольно высокую стоимость.

В целом, использование системы GPS-мониторинга позволяет компании оптимизировать свои логистические и топливные затраты, следовательно, повысить прибыль. Не стоит забывать и о уменшении амортизацыонных расходов. Более того, наличие подобного оборудования укрепит имидж предприятия перед клиентами, показав себя как ответственного, надежного и современного партнера.