Как проходит аттестация рабочих мест сотрудников предприятия

24.12.2017

Согласно законодательным нормам, аттестация рабочих мест по условиям труда должна выполняться не реже одного раза в пять лет. В некоторых случаях аттестацию нужно провести внепланово, к примеру, если условия труда изменились. Подобная проверка проводится не для всего предприятия, а только для рабочих мест, где произошли изменения.

В поисках подходящей контролирующей инстанции, проводящей аттестации, вы можете потратить немало времени, а затем и денег. Государственные органы, помимо аттестации, могут провести проверку системы охраны труда, выявить несоответствия.

Сотрудничество с центром Racio. выгодно по всем позициям. Вам нужно просто заключить договор, а мы выполним все услуги, прописанные в нем. Все процедуры в ходе аттестации соответствуют требованиям закона.

Во время проведения аттестации рабочих мест проводятся необходимые измерения, заполняются документы – о заседаниях аттестационной комиссии и отчеты по результатам проверки. Профессиональная аттестация от центра Racio. поможет сэкономить финансы на проверке условий труда.

Аттестация состоит из нескольких этапов: формирование аттестационной комиссии, определение профессий, по которым проводится проверка, определение вредных и опасных факторов на рабочих местах. Обязательно проводятся лабораторные замеры, составляются карты условий труда. Каждый этап обязательно сопровождается заполнением отчетной документации. Проведение проверки рабочих мест может расцениваться как бюрократическая необходимость, но это не совсем так. К примеру, при расследовании происшествий, несчастных случаев, аттестация может изменить результаты исследования. При таком развитии событий снижается вероятность, что компании придется выплачивать штраф в связи с нарушениями условий охраны труда.

Благодаря помощи сотрудников центра Racio вы сократите затраты на эту процедуру, а также расходы на сопутствующие мероприятия, по устранению несоответствий, нарушений в организации рабочих мест.

После проведения аттестации, тщательного изучения специфики компании, руководству выдается отчет, в котором указываются рекомендации по условиям улучшения рабочих мест.

Получить ответы на любые вопросы по аттестации вы можете, заказав обратный звонок или заполнив форму на сайте. Мы всегда рады помочь в любых вопросах организации системы охраны труда, рабочих мест.