Бизнес-образование в Германии: незнание немецкого — не препятствие

27.12.2017

В Германии одно из самых лучших в мире бизнес-образований, которое позволяет выпускникам найти престижную работу с хорошей заработной платой. Несмотря на то, что это немецкие вузы и высшие школы, обучаться иностранные студенты могут либо на немецком, либо на английском языке. Программы бизнес-образования существуют в государственных университетах, но условия поступления проще в частных вузах (всего МВА-программы есть в 130 учебных заведениях).

Особенности бизнес-образования в Германии

Студенты условно делятся на 2 группы: первая – до 30 лет, а вторая – до 40 лет, когда люди уже имеют определенный стаж и опыт работы в бизнес-сфере, управлении, менеджменте. Обучение и первая, и вторая группы проходят вместе, что позволяет обмениваться студентам и практикам опытом, теоретическими знаниями, контактами.

Лучшими бизнес-школами признаны Школа менеджмента Отто Бейсхайма, Мангеймская школа бизнеса, Европейская школа бизнеса и технологий, Высшая школа управления Лейпцига, факультет управления Кельнского университета, Школа бизнеса и управления (Берлин), бизнес-колледж Глобе в Мюнхене. Их плюсы – относительно невысокая плата за обучение в магистратуре в течение двух лет (около 30 тысяч евро) и возможность обучаться на английском языке.

Бизнес-школы пользуются огромной популярностью среди бакалавров, которые после нескольких лет работы возвращаются в высшее образование. Цель этого – получить степень МВА. Есть возможность пройти стажировку в разных европейских и мировых компаниях, которые работают в секторе управления, менеджменте, бизнесе. Стоит подробнее остановиться на двух бизнес-школах, где университетские программы составлены на английском языке. Узнать подробнее про возможность получить бизнес-образование в Германии можно на сайте World Study.

Берлинская школа бизнеса и управления

Это ведущий частный вуз Германии, где для получения МВА-образования знать немецкий не требуется. Достаточно владеть международным языком общения – английским. Учебное учреждение подходит для студентов-новичков и практиков, поэтому Школа является еще и центром подготовки и переподготовки в бизнес-сфере.

Отличается от других университетов и высших школ высоким уровнем преподавания, индивидуальным подходом к каждому студенту. Почти все выпускники находят работу в престижных местах, добиваются значительных успехов, постоянно совершенствуя свои практические навыки.

Среди большого количества программ популярностью пользуются следующие специальности:

  • туристический менеджмент;
  • менеджмент в авиационной сфере;
  • отельно-ресторанный бизнес;
  • организация и управление мероприятий на международном уровне;
  • бизнес-образование;
  • управление.

Высшая школа отлично подходит для тех, кто желает улучшить свои практические навыки, углубить знания в той или иной сфере бизнеса. Лекции и семинары совмещаются со стажировками в компаниях. Например, большинство студентов проходят практику в знаменитой авиакомпании Люфтганза. В этом и состоит особенность берлинской школы МВА, поскольку в госуниверситетах применяется учебная и методологическая база.

В составе учебного учреждения находится несколько учебных корпусов, последний из которых был открыт в 2015 году. Также в инфраструктуру входят центр планирования карьеры, общежития. Занятия в Школе ведут знаменитые профессора, управленцы с богатым практическим опытом.

Бизнес-колледж Глобе в Мюнхене

Это небольшая частная бизнес-школа, которая имеет статус международного учебного и заведения. Общее количество учащихся – не больше ста человек, что связано с концепцией индивидуального обучения и подхода к каждому студенту. Стоимость обучения за академический курс в среднем составляет € 9 тыс.

Курсы и учебные дисциплины МВА разработаны для бакалавров и магистров, которые проходят обучение по болонской системе, признанной во многих странах мира. После окончания учебного учреждения выпускники получают сертификат/диплом о высшем образовании, диплом о профессиональном образовании. Приезжают в Мюнхенскую школу поучиться и углубить практические навыки студенты из других стран, в основном из ЕС.

Как и в Берлинской школе, администрация вуза уделяет огромное внимание стажировкам и оттачиванию профессиональных навыков. Поэтому студентов отправляют на стажировки в такие известные компании, как Гугл, Фейсбук, которые являются лидерами современного бизнеса и новейших технологий. Стажировки могут проводиться как на территории Германии, так и в Ирландии и Великобритании.

Плюсы получения МВА в Германии

  • В первую очередь выпускники учатся критически мыслить, анализировать, прогнозировать.
  • Во-вторых, теоретические знания дополняются обширными практическими семинарами, стажировками, опытом.
  • В-третьих, обучение проводят практики, предприниматели, бизнесмены, которые имеют огромный опыт в бизнесе, менеджменте и управлении.
  • В-четвертых, одновременно с получением диплома о высшем образовании студент специализируется в узкой бизнес-сфере, что позволяет приобрести соответствующую квалификацию.
  • В-пятых, дипломы котируются в разных странах мира, что позволяет найти работу не только в Германии или в родной стране.