Советы по выбору мебели для маленькой кухни

27.12.2017

Владельцам малогабаритных квартир с маленьким кухонным пространством приходится ломать себе голову – как удобно и красиво обустроить это помещение. Оптимальным решением этой задачи станет кухня на заказ, в которой будут учтены особенности планировки, небольшая площадь и ваши личные предпочтения. Выбирая кухни на заказ от производителя, вы получаете возможность создать идеальное пространство для готовки, приема пищи и отдыха. Вы сами выбираете материалы, цвет будущей мебели, диктуете – где будут находиться основные зоны, обеденный столик.

В маленькой кухне, на этапе проектирования, определяются точки, где будут расположены плита, мойка и холодильник. Оставшееся пространство отводится под шкафы и тумбы для хранения продуктов, посуды.

Наиболее востребованный дизайнерский прием, позволяющий визуально увеличить пространство помещения – грамотно подобранный цвет. Не обязательно мебель должна быть светлой, просто подбирайте цвет фасадов, гармонирующий с отделкой стен. Если вы выбрали плитку или краску для стен светлую, пастельную, шкафы можно окрасить в схожий оттенок, но немного темнее.

Если вы хотите видеть на своей кухне гарнитур темного цвета, на фоне светлых стен он не будет создавать давящее ощущение.

Определяем габариты ключевых компонентов гарнитура

Обсуждая проект кухни, важно учитывать основные критерии это компактность шкафов и вместительность. В кухне под заказ вы сможете по максимуму использовать все пространство – расположить в углу мойку, а над ней шкафчики, в нише – просторный и вместительный шкаф под потолок. Вы можете установить выдвижную столешницу, рабочую или обеденную. Когда в столешнице нет необходимости, она просто сдвигается, расширяя пространство.

Важный параметр – материал фасада. Не стоит заказывать для маленькой кухни тяжелую мебель из дерева. Лучше остановить выбор на легких шкафах из пластика, с отделкой из металла или стекла. Для оформления маленькой кухни оптимально подходит стиль хай-тек – в его концепции идеально будут смотреться прозрачные пластиковые стулья, стеклянное покрытие обеденного стола.

Зрительно увеличить пространство кухни помогут блестящие поверхности – можно заказать фасады с глянцевой поверхностью. Такие покрытия отражают свет, создают ощущение легкости и воздушности.