Что нам стоит, что угодно построить

28.12.2017

Бревенчатые сооружения и глинобитные строения воспринимаются в современном мире, как экзотика. Хотя всего несколько столетий тому мир имел в арсенале только эти виды материалов. Каменные постройки также имели место, но не в таких количествах, да и не все жители средневековья могли позволить возвести дом из камня.

Но прогресс, как известно, движется вверх, как и технологии, в том числе и строительные. С момента открытия бетона произошла буквально революция в мире зодчества. Дешевый материал, прочный и надежный позволит создавать практически всю обозримую современную архитектуру.

Сегодня купить косые панели перекрытия для постройки можно в каждой стране, не переживая о стоимости.

5 причин популярности бетона

  1. Бетон вызывает ассоциации с монолитной скалой, надежной и долговечной, как горы. Такое сравнение недалеко от истины, ведь именно бетонные постройки меньше всего подвергаются трещинам и оползням.
  2. Степень прочности определяется классом материала. Но даже самый нижний класс бетона довольно крепкое вещество. По этой причине бетонные растворы используются при возведении масштабных строений, мостов и эстакад.
  3. Высокая скорость затвердевания скорее достоинство, чем недостаток. При неправильном или халатном использовании, скоростное «схватывание» материала играет не на руку строителям. Но именно благодаря быстрому застыванию качество постройки остается высоким. Кроме качества бетона, важен и транспорт, который его доставляет. Хорошая «бетономешалка» не даст бетону схватиться раньше времени, а деньги на бетон будут использованы более рационально
  4. Стойкость к влиянию внешней среды – главное преимущество бетона. Устойчивость к влажности и морозу делает фаворитом в применение при возведении помещений для инженерных коммуникаций, а также любых других специфических строениях (фонтаны, бассейны, отливы для воды на магистралях, подпорки для моста и т.д.). Стойкость к огню и химикатам разрешает применять для зданий самых различных назначений.
  5. Дешевизна компонентов определяет очень выгодную стоимость самого материала.