Классификация систем контроля и управления доступом

28.12.2017

Системы контроля и управления доступом (СКУД) — комплекс мер, направленных на обеспечение возможности посещения определенных дислокаций уполномоченными лицами и запрет доступа лицам, которым доступ запрещен. Назначение СКУД только этим не ограничивается, в список функции этих систем может входить также учет рабочего времени сотрудников, работать в интеграции с охранными и пожарными системами, усиливая общий показатель защищенности от большинства возможных угроз.

Классификация систем контроля доступа

По принципу работы СКУД принято разделять на два вида — автономные и сетевые.

Автономные системы — необходимы для работы в небольших масштабах, обладают простой структурой, не нуждаются в специализированном обслуживании и являются довольно недорогими в установке и эксплуатации. Применяются в случаях, когда необходимо обеспечение контроля в одном или нескольких местах. Количество нужного оборудования для построения такой системы сводиться к минимуму — необходим считыватель, электронный замок, управляющий блок. И не возникает необходимости в прокладке сотен метров проводов, не нужно подключать всё это к компьютеру и производить тонкую настройку. Установили-запустили-работает. При этом, в угоду простоте и дешевизне функционал таких систем строго ограничен, однако свои непосредственные функции исполняет отменно.

Сетевые СКУД обладают сложной структурой, изобилуют огромным количеством подключенных устройств и механизмов, объединенных в сеть и подключенных к компьютеру. Благодаря этому, функционал системы может очень широко варьироваться, исходя из пожеланий заказчика. Также после проектирования и установки системы, открытой остается возможность её последующего расширения, дополнения, модернизации. Спектр возможностей данного вида систем очень велик. К ним можно отнести: учет времени работы сотрудников организации, разграничение доступа определенных лиц к определенным зонам, создание временных пропусков для посетителей охраняемого объекта. А объединение подобных систем с другими системами позволяет, к примеру, автоматически открыть все двери в случае пожара или задымления. Компьютерное управление позволяет осуществлять гибкую настройку, управлять системой в режиме реального времени. Особенно это востребовано на больших предприятиях с внушительным количеством людей, где за работой системы постоянно наблюдает оператор, отслеживая обстановку. А использование в сетевых СКУД запоминающих устройств позволяет мониторить, записывать и в будущем просматривать всевозможную информацию, например — узнать количество посетителей за любой период, узнать в каком месте был сотрудник в конкретный промежуток времени.

Состав современных скд

В большинстве случаев СКУД состоят из таких элементов:

1. Идентификатор — устройство, которое позволяет системе распознать человека. В этом качестве часто используются популярные сейчас бесконтактные карты, контактные карты (с черной магнитной полоской), электронные брелки. Еще в роли идентификатора может выступать специальный код, который вводит человек при входе в охраняемую зону или биометрические данные — отпечатки пальцев или ладони, отпечаток сетчатки глаз, распознавание голоса и т. д.

2. Считыватель. Его задача — распознать идентификатор и передать данные на управляющий блок. Может быть выполнен в антивандальном варианте, с защитой от пыли и влаги — для безотказной работы в случае размещения на улице.

3. Управляющий блок — “мозг” системы. Выполняет функцию принятия решений касательно возможности разрешения или запрета доступа к помещению для владельца конкретного идентификатора. Если доступ разрешается — посылается сигнал на открытие электронного замка (турникета, шлагбаума, двери). В сетевых СКУД дополнительно к УБ подключается компьютер.

4. Ограничивающие устройства — электрозамки, защелки, турникетные устройства, автоматические ворота и прочее.

5. Вспомогательные устройства — всевозможные датчики, доводчики дверей, проводные коммуникации, подсистемы автономного электропитания .

В любом случае, какой бы тип системы Вы ни выбрали, ее проектирование, установку и настройку следует доверять только профессионалам. Среди прочих, компания Охрана24 https://ohorona24.com.ua/kontrol-dostupa-skd/ обладает опытными специалистами в области работы с СКУД.