Как чистить шингарды?

06.01.2018

Защита ног для единоборств муай-тай имеет большое значение. Даже если вы можете похвастаться невероятной прыткостью, шингарды все равно необходимы. Они защищают и ваших спарринг-партнеров. Как и любое другое снаряжение, шингарды не вечны. В определенный момент времени их придется менять на новые. Но при надлежащем уходе срок службы щитков можно продлить.

Защита от влаги

Бактерии, вызывающие неприятных запах, быстро размножаются во влажной среде. Поэтому щитки должны быть максимально сухими все время, пока они находятся не на ваших ногах. Вот несколько рекомендаций для этого:

  • Заполните внутреннее пространство шингард скомканными газетами. Оставьте их в таком виде как минимум на 2 часа. Бумага поглотит влагу.
  • Кладите рядом со щитками кедровые саше. Они хорошо справляются и с влагой, и с неприятным запахом.
  • Тыльную сторону щитков можно просушивать феном. Но не дольше 5 минут, иначе длительное воздействие горячего воздуха может повредить изделие.
  • После тренировки оставьте шингарды на солнце примерно на 30 минут. Это распространенная практика во многих залах.

После обработки держите щитки в сухом прохладном месте, вдали от прямых солнечных лучей.

Общие рекомендации по уходу

Сразу же после тренировки протрите щитки тканью или бумажными салфетками. Для уничтожения микроорганизмов используйте дезинфицирующие салфетки. После протирания оставьте щитки на солнце или просушите феном, как описано выше.

Прочие рекомендации:

  • Держите шингарды отдельно от влажной одежды, обуви и других аксессуаров. Лучше носить щитки в сетчатом чехле, чтобы к ним проникал воздух.
  • По возвращении домой достаньте шингарды из сумки и оставьте их на воздухе. Делайте так после каждой тренировки, чтобы избежать появления неприятного запаха.

Стирать шингарды в машинке не рекомендуется. Замачивать их в воде тоже нежелательно. Вытирания и проветривания будет вполне достаточно. Незначительные (но регулярные) усилия помогут сохранить шингарды целыми. Также это поможет избавиться от неприятного запаха. При надлежащем уходе качественные аксессуары прослужат как минимум несколько лет. Так что постарайтесь найти время для ухода за шингардами, вне зависимости от сложности тренировки.