Как правильно выбирать систему автоматизации ресторана

10.01.2018

В условиях постоянного развития ресторанного бизнеса, а также сложившейся высокой конкуренции на данном рынке, владельцам таких заведений приходится искать пути оптимизации работы, увеличения числа посетителей, создания положительной репутации, а соответственно и повышения дохода. Оптимальным способом добиться поставленных целей является внедрение в деятельность заведения программы автоматизации ресторана.

Под данным процессом подразумевается ввод специального программного обеспечения, отвечающего за формирование заказов, ведения счетов по столикам, ведение бухгалтерского учета, сбора данных и анализ информации по проведенной работе, а также многое другое. Таким образом, автоматизация ресторана – это процесс внедрения программных продуктов в заведение общественного питания с целью понижения издержек, повышения прибыли, контролирования деятельности, увеличения качества и скорости обслуживания посетителей, поддержания маркетинговых мероприятий и планирования дальнейшей деятельности.

Система автоматизации ресторана – на что обращать внимание при выборе?

Грамотно проведенная автоматизация работы ресторана поможет увеличить продажи, облегчить ведение учета и контроль деятельности. Однако для достижения максимальной эффективности необходимо правильно подобрать программное обеспечение.

Выбирая систему, стоит учитывать несколько главных моментов:

  1. Гибкость.

Важный критерий – способность системы меняться, и расти наряду с изменением ресторана, расширяя свои возможности и функционал. Как правило, POS-программа выбирается на долгое время – на перспективу, поэтому также должны присутствовать и специалисты, которые смогут воплощать все планируемые перемены.

  1. Специалисты.

Значимым условием для успеха является профессионализм фирмы, которая будет осуществлять внедрение программы. Чтобы понять, как работает компания, достаточно изучить ее работы, ознакомиться с перечнем клиентов и почитать отзывы. К фирмам с безупречной репутацией и богатым опытом относится, например, pos-sector.net. Специалисты компании осуществили массу успешных проектов и получили множество положительных откликов от довольно преуспевающих клиентов.

  1. Соответствие бизнесу.

Выбирая систему, стоит отдавать предпочтение той, которая больше соответствует вашему ресторану, его степени развития и возможностям. Только в этом случае внедрение ПО принесет ожидаемый результат.

  1. Основные вопросы.

Система автоматизации ресторана может различаться в зависимости от возможностей и функций. Поэтому, прежде чем определиться, задайте себе такие вопросы:

  • какой учет будет вестись – товарно-складской или учет продаж;
  • планируется ли организация дисконтной системы;
  • какие будут необходимы отчеты;
  • какие требования к функциональности, интерфейсу и удобству;
  • какое планируется подключать оборудование;
  • на какой ОС будет функционировать система;
  • какие дополнительные возможности вы хотели бы видеть в программе.

Все это поможет составить четкую картину того, какое программное оборудование для автоматизации ресторана требуется конкретно вам. А сформировав свои потребности, можно легко сопоставить удовлетворяет ли их тот или иной продукт.