Основные разновидности жалюзи

13.01.2018

Не секрет, что на общее впечатление интерьера влиять может абсолютно каждая деталь. Не последнюю роль в формировании этого впечатления играет элемент, отвечающий за декорирование оконных проёмов. Кто-то использует для этого шторы и тюль, а другим гораздо ближе лаконичные и эстетичные жалюзи. Поклонники этих декоративных элементов наверняка знают легенду о том, как жалюзи появились на свет. Они были нужны для того, чтобы упрятать от ненужных взглядов дам сердца в своей комнате. Если вернуться в реальный мир, то более правдоподобной кажется иная версия – жалюзи появились на Древнем Востоке, где люди желали хоть как-то укрыться от солнечных лучей.

Модели жалюзи: как всё начиналось и чем ещё не закончилось

Ныне жалюзи можно купить практически в каждом городе. Магазин жалюзи в Киеве, Львове, Харькове, Кропивницком – теперь это вовсе не редкость для городских пейзажей. Но перед тем, как посещать подобное заведение, нужно научиться разбираться в видах жалюзи. А здесь есть, над чем поразмыслить.

С чего всё начиналось? Начиналось всё с самого распространённого строительного материала на планете – дерева. Со временем стали появляться жалюзи, выполненные из ткани, металла (преимущественно алюминий), пластика. Инновационные технологии добрались и сюда – во многих домах нынче можно найти жалюзи с электроприводом, что, кстати, очень удобный вариант.

Применение жалюзи в зависимости от материала

Если говорить о сфере применения жалюзи, то можно вспомнить, что используют их не только дома, но и в офисах. Для офисных помещений самым лучшим вариантом недаром считаются алюминиевые жалюзи. Их с уверенностью можно назвать воплощением минимализма в отдельно взятом офисном помещении. Их популярность обусловлена относительной дешевизной, простотой монтажа и лёгкостью ухода. Алюминиевые жалюзи имеют очень долгий срок эксплуатации, но имеют один недостаток – об эстетичности в данном случае говорить не приходится.

Этот недостаток успешно нивелируется в случае с пластиковыми жалюзи, которые имеют более неформальный вид, но иногда они могут оказывать вредное влияние на здоровье. Тканевые жалюзи – тоже интересный вариант, но в быту они не всегда практичны. В общем, можно сделать вывод, что знание подобных особенностей жалюзи в зависимости от материала поможет определиться с выбором.