Гладильный каток – незаменимый помощник

02.02.2018

Открываете прачечную или химчистку? Не нам вам объяснять важность хорошего оборудования. Гладильные катки, каландры – одни из самых важных устройств в этом деле, что могут упростить или усложнить до безобразия весь производственный процесс.

Советуем сразу выбрать качественный агрегат и оперативно выполнять заказы.

Если вам необходим домашний «гладильщик» для белья, полотенец и других изделий, то и тут гладильные катки придут вам на помощь.

Как выбирать гладильынй каток?

  1. Назначение. Гладильный каток может использоваться как в промышленных масштабах, так и в домашних условиях. Важно помнить, что данное устройство пригодно только для глажки белья, где нет складок и дополнительных элементов, т.е. постельного и полотенец. Процесс правильной стирки и глажки должен соблюдаться согласно требованиям производителя, в ином случае ткань может повредиться и не подлежать ремонту. Посмотрим правде в глаза, кому нужны штопанные вещи, хоть в гостинице, хоть дома?
  2. Производительность. Данный параметр считается, исходя из общего количества белья (килограммы). Его необходимо разделить по числу рабочих дней (для промышленных нужд), получив тем самым показатель производительности в час. Выбирайте каток с данным показателем плюс еще про запас. В процессе приходится поправлять, перекладывать белье, складываьть уже выглаженное и т.д., поэтому запас не станет лишним.
  3. Обычный гладильный каток или каландр (сушка и глажка два в одном). Если есть место для сушки белья или есть специализированная сушилка, то , конечно, одним катком можно обойтись. В обратном случае на помощь придет сушильно-гладильный каток.
  4. Размеры. Обращайте внимание на габариты катка и помещения, где он будет устанавливаться, в том числе дверные поемы и ширину коридоров.
  5. Ширина глажки = ширина белья + 5-10 см запасного пространства. Если такой каток по габаритам не впишется в помещение для глажки, то выбирайте его ширину, разделяя напополам. Например, пододеяльник имеет ширину 180 см. вам нужно выбрать гладильный станок 90+5 или 10 см.
  6. Диаметр вала выбрать проще всего – чем шире, тем качественнее будет выглажено белье.
  7. Скорость глажки. Данный параметр бывает в двух вариантах: регулируемый и постоянный. При регулируемом можно замедлить скорость и поправить белье там, где оно не догладилось, или наоборот – ускорить, если все идет, как по маслу. В постоянном режиме такой возможности нет.