Некоторые особенности тёплого пола

02.02.2018

Ясно, что каждый старается превратить свой дом в настоящее убежище, где будет комфортно и уютно. А комфорт и уют обеспечиваются таким важным фактором, как тепло. Если в доме тепло, то уже гораздо легче обустраивать интерьер и попросту жить. Тепло обеспечивается работой системы центрального теплоснабжения, но многие знают, что в нынешних реалиях этого недостаточно. Поэтому всё чаще и чаще жители многоквартирных домов прибегают к технологии тёплого пола.

Выбор системы обогрева

На самом деле подобная система обогрева – это не нечто новое, это просто хорошо забытое старое, ведь ещё в Древнем Риме тёплый пол можно было видеть во многих домах и заведениях общего пользования. Сегодня же тёплый пол превращается в очень и очень популярный способ добавить живительного тепла в своей квартире.

Тут стоит понимать, что подобную систему обогрева ещё нужно уметь выбирать. Одним из параметров выбора является уровень пола, который система обогрева отнимает у хозяев помещения. Меньше всего пространства отбирает плёночный тёплый пол, тогда как водяной отбирает максимум. Отобранное пространство формирует диаметр труб (в среднем – два сантиметра) и стяжка. Те, кто дорожат пространством, могут устанавливать плёнку в качестве системы обогрева.

Водяной тёплый пол

В то же время водяной тёплый пол с энергетической точки зрения является наиболее эффективным для использования в загородном доме. В этом случае подобная система обогрева вообще является основным источником тепла. Важно правильно выбрать разработчика системы. Если обратить внимание на немецких производителей, то можно быть уверенным в том, что в коттедже однозначно будет тепло и приятно. Эффективность водяного тёплого пола обусловлена минимумом расходуемого электричества при обогреве большой площади. Здесь участвует по большей части насос, который способствует передвижению теплоносителя по трубам от коллектора.

В то же время в квартирах за установленный водяной тёплый пол можно даже заплатить штраф, поэтому единственным вариантом является электрическая система обогрева. Хотя в некоторых случаях монтаж водяного тёплого пола можно согласовать с определёнными службами, если имеющиеся ресурсы системы водоснабжения позволяют его установку.

Как можно понять, тёплый пол иногда является единственным вариантом обогрева квартиры или дома, так что к выбору данной системы обогрева нужно отнестись крайне ответственно.