Выбор тонера для лазерного принтера

02.02.2018

Принтер, ксерокс и сканер составляют список дополнительных устройств, которые нужны для работы офисной компьютерной системы. Ни ксерокс, ни сканер не вызывают у простых офисных работников проблемы в работе, а вот с принтером (в особенности, если он лазерный) придётся немного повозиться. Самая распространённая проблема, с которой придётся столкнуться в данном случае, – это заправка картриджа. Здесь стоит понимать, что потребность в заправке может понадобиться тогда, когда качество печати оставляет желать лучшего либо же печать не производится вовсе. Хлопоты по заправке тонера лазерного принтера можно возложить на сотрудников всевозможных сервисных центров. А можно попробовать сделать всё своими руками.

Трудности с покупкой оригинального тонера

Главное, что нужно для заправки лазерного принтера, – это тонер в виде порошка. Тонер различается в зависимости от модели принтера, но одна и та же модель может подходить сразу к нескольким видам принтеров. Разница между расходниками состоит в разнице между технологиями, на основе которых разработана красящая смесь.

Конечно, лучшим вариантом для принтера является оригинальный тонер, который подходит только для одной модели принтера. Его заказ требует определённого терпения, так как его нужно будет проводить у фирмы-производителя. Иногда оригинальный тонер купить вообще не получится, как это бывает в случае с компанией «Samsung». Такие проблемы испытывают не только те, кто решился самостоятельно заправлять картридж, но и специалисты из сервисного центра. Решение проблемы – использование совместимых тонеров.

Избегаем подделок

Определённо ни в коем случае нельзя использовать для заправки лазерного принтера тонеры-подделки. Их внешний вид и упаковка могут полностью соответствовать оригиналу, тогда как расходник может быть изготовлен с пренебрежением основными правилами и нормами. Ясно, что такой тонер не только быстро израсходуется, но ещё и может навредить принтеру, иногда даже полностью выведя его из строя.

Важно понимать, что дешёвых, но качественных, тонеров не существует, поэтому сразу стоит отстраниться от чересчур выгодных по цене предложений. Если уж решено приобретать совместимые варианты, то лучше производить покупку у брендового производителя, в качестве продукции которого можно не сомневаться. А все нюансы перезаправки картриджа можно почерпнуть из Интернета и других источников. Хотя ещё лучше – сдать лазерный принтер на заправку специалистам из сервисных центров.