Гештальт-терапия Техника пустого стула

06.02.2018

Широко известный инструмент среди гештальт-терапевтов, их клиентов и поклонников мебели – техника пустого стула. Эксперт по гештальт-терапии Дэн Блум разделяет свои мысли об этой мощной процедуре.

Термин гештальт относится к целому, что больше суммы его частей. Гештальт-терапия, разработанная Фрицем Перлзом (1893-1970), основана на идее целого существа, связанного с окружающей средой и воспоминаниями. Терапия работает над созданием полного осознания здесь и сейчас, как внутри потребителя, так и между ним и терапевтом.

Свободное кресло является одним из многих интерактивных методов, используемых для того, чтобы помочь ощущениям, мыслям и поведению.

На протяжении многих лет этот предмет интерьера получил немало выволочек. Благодаря данному простому инструменту многие отдали кусочек своего разума бесчисленным супругам, боссам, лучшим друзьям и мертвым родственникам. Но стул не худший выбор, и миллионы людей в большей степени понимают свои чувства и налаживают отношения в результате. Это определенно квалифицирует его как отличного помощника.

1. Когда используется?

Прием характерен для некоторых стилей гештальт-терапии. Он часто эффективен для облегчения интеграции клиентов в разных аспектах или «отрекшихся частей» их личности в целях дальнейшего понимания психотерапии. Это одно из множества вмешательств, которые помогают людям переходить от разговоров о чем-то к полноте непосредственного, настоящего опыта — ощущения, аффекта, познания, движения. Чем меньше клиент «соприкасается» и «вербализирует», или мыслит абстрактно, тем с большей вероятностью терапевты должны использовать эту выразительную технику. Он не используется для пациентов, чья эмоциональность уже драматична и может быть подвержена эмоциональному «наводнению».

2. Как это выглядит?

Впервые эксперимент был использован Фрицом Перлзом. Участник представлял себе кого-то (или самого себя, часть себя) и словами, жестом или иным образом общался с «пустым стулом», который теперь был не таким «свободным». Затем разговор продолжался, на этот раз реверсируя роли. Вариации методики разрабатывались на протяжении десятилетий, чтобы соответствовать клиническим потребностям ситуации — и с развитием гештальт-терапии. Метод может реализовываться без «поддержки» фактического наличия кресла. Важно отметить, что сегодня техника всегда включает в себя внимание к реляционной динамике между клиентом и психотерапевтом.

3. Как это помогает?

Этот способ часто приносит настоящий или непосредственный опыт. Абстракции или вербализации становятся оживленными. У пациентов могут возникать различные аспекты их собственных конфликтов в новой манере посредством диалога с незанятым креслом. Гештальт-терапия — это нечто большее, чем набор инструментов, несмотря на славу пустого стула. Этот метод является одним из многих вмешательств в гештальт-терапии с общей целью облегчения раскрытия и психотерапевтического понимания.

Любое вмешательство, которое бросает вызов пассивности терапевта и превращает психотерапию в творческое сотрудничество, — это крутой прием. Кроме того, если эксперимент с мебелью является новым подходом, он предлагает дополнительную перспективу в процессе психотерапии.

Материал предоставлен Психологическим Центром ПРЕОБРАЖЕНИЕ