Кухня и ее «начинка»

06.02.2018

Современная кухня это симбиоз новейшей техники для готовки и уборки кухонных принадлежностей с прогрессивными мебельными решениями. Все больше пользуются спросом встроенные компоненты кухонной «начинки», занимая место некогда актуальным гарнитурам и отдельно стоящим приборам.

Наиболее распространенными вариантами встраиваемой техники являются:

  • посудомоечная машина;
  • варочная панель;
  • духовой шкаф;
  • вытяжка;
  • микроволновка и прочие.

Кстати, фирма Фабиано выпускает большую часть популярной кухонной техники, уделяя качеству продукции максимум внимания.

Как выбрать технику для кухни?

Для обустройства кухни как максимально удобного места для приготовления пищи важно знать:

  1. Размеры. Учет встраиваемой техники в общих масштабах кухонной мебели невозможен без четких замеров. Учитывайте на этапе планирования, что и где будет стоять и насколько удобно будет пользоваться посудомойкой. Не будет ли духовой шкаф размещаться вплотную с холодильником и т.д. Лайфхак следующий: соорудите с помощью газет и картона предполагаемую «кухню» и поиграйте в воображаемую готовку.
  2. Функциональные особенности. Как вы будете использовать кухню? Если для вас это место выпить кофе и съесть несколько бутербродов, то вряд ли вам нужен сверхфункциональный духовой шкаф или варочная поверхность на 20 режимов. И напротив, имея семью с детьми, такая «духовка» пригодится не раз, а посудомоечная машина будет работать не переставая.
  3. Стиль. Современные возможности обустройства интерьера позволяют воплощать даже средневековые веяния. Просто представьте, в какой обстановке вам будет приятно готовить и дегустировать еду. Светлые и чистые оттенки – прованс, кантри; глубокие деревянные и темные оттенки – английский стиль и т.д.
  4. Материал основы. Выбирать ли каменную рабочую поверхность или стеклянный стол – дело ваше. Продумывайте на перспективу, что каменная столешница влетит в копеечку, а со стеклянного стола постоянно нужно будет вытирать отпечатки пальцев и разводы.
  5. Мойка. Недостаточно выбрать мойку исключительно по цвету. Определитесь с материалом основы, глубиной и размерами. Будет ли раковина для мытья посуды и овощей с двойными поддонами, насколько высоко можно расположить смеситель. Fabiano смесители, например, располагаются максимально удобно над мойкой, что позволяет и мыть посуду (даже габаритную), и сполоснуть руки, и помыть целую гору фруктов одновременно. Производители советуют выбирать глубину мойки не менее 18-20 см, чтобы не распространялись брызги.