Вначале 90-х ВВП на душу населения в Украине было на 800$ выше, чем в Польше. Сегодня же — на $9 тысяч ниже

06.02.2018

Еще 27 лет назад польская экономика была слабее украинской. В то время как у наших западных соседей ВВП «на душу населения» составлял менее 6 000 долларов, в Украине он был выше почти на 800 долларов в 1991 году. Польша и Украина приблизительно в то же самое время получили независимость и обладали равными стартовыми возможностями. Но, какое сегодня экономическое развитие Польши, а какое Украины?

— Украинцы смотрят на Польшу как на экономический феномен, — говорит профессор Дариуш Филар в своем интервью в «Gazecie Wyborczej». Экономист обращает внимание на тот факт, что 27 лет назад уровень жизни в Польше был аналогичен уровню в Украине. — Теперь между нами есть разрыв», — подчеркивает профессор Филар.

Сравнение польской и украинской экономик вначале 90-х и сейчас

Вероятно, не так много людей помнят, но в 1990 году экономика Украины по некоторым экономическим показателям была не только на том же уровне, но даже обогнала Польшу. Достаточно упомянуть ВВП на душу населения. Рассчитанный по паритету покупательной способности, в случае Украины, ВВП тогда был выше, чем в Польше, почти на 800 долларов. С 1992 года польская экономика и общество систематически богатели. В свою очередь, украинская экономика так и осталась стоять на месте, а после 2014 года начала стремительно падать. В 2017 году экономика Украины достигла своего рекордного минимума.

ВВП в 2017 году в Польше, составила 509, 95 биллионов долларов США, в то время как в Украине составляет менее 93,3 биллиона долларов США. Что важно, Польша развивается дальше — в прошлом году на 4,3 процента. В свою очередь, украинская экономика систематически падает в течении последних лет. За словами господина Дариуша Филара, это и есть главной причиной массового выезда украинцев на работу в Польшу. Что одновременно является огромным плюсом для польской экономики, так, как здесь не хватает рабочих рук, а украинцы заполняют этот пробел. В каких сферах поляки нуждаются в рабочих из Украины?

Список открытых вакансий все время только расширяется, но наиболее актуальными остаются:

  • Арматурщики;
  • Крановщики;
  • Строители.

Арматурщик в Польше работа не из легких и только для мужчин, но оплачивается намного лучше, чем в Украине. Поэтому, многие выбирают, как альтернативу, работу в Польше. Обязанности остаются такими же, как и на родине, но уровень зарплаты в три раза выше.

Работа крановщиком в Польше также является привлекательной возможностью хорошо заработать за границей в соседней стране. В таких специалистах в Польше нуждаются постоянно, независимо от времени года. За данными Польской Пограничной службы, польско-украинский рубеж пересекли примерно 100 тысяч крановщиков за 5-ти летний период.

Работа в Польше строителем включает в себя разные строительные специальности, как бетонщики, шпаклевщики, маляры и другие. Множество работников требуется на внутреннюю отделку и реставрацию домов. Средняя зарплата на такой работе – 4000 злотых, что равно примерно $1000.