Анатомия понятия «front-end»

07.02.2018

На сегодняшний день на сайтах с объявлениями о работе уже не найти вакансию системного администратора. Всё потому, что современные технологии неустанно развиваются, из-за чего трансформация происходит не только в плане коммуникаций, но даже в плане профессий. Некоторые специалисты уже не вспомнят, когда появились первые программисты и верстальщики сайтов, а вот история front-end-разработчиков ещё не так длительна. Хотя сама сфера front-end сейчас, что называется, стремительно мчится к пику своего развития.

Зарождение front-end и основные задачи

Сам front-end впервые появился в момент зарождения динамики на клиенте. Это случилось тогда, когда стало ясно, что формирование HTML на сервере должно быть компетенцией одно человека. Сейчас обучением front-end’у занимается множество курсов в городах и мегаполисах. Например, на сайте http://skillup.ua/lp/frontend-harkov/ можно узнать, где можно пройти курс front-end в Харькове.

Суть задач сферы front-end состоит в трёх понятиях: агрегации, кешировании и шаблонизации. Агрегация – это процесс обработки данных, которые поступают от бэкенда. При этом трансформировать данные нужно в тот вид, который будет более оптимальным для шаблонизации. По сути своей это сортировка полученных данных для дальнейшей обработки и упорядочения. В свою очередь, шаблонизация представляет собой создание HTML на основе полученных данных. Но с условием, что шаблоны HTML будут результирующими. Следует также учитывать, что в зависимости от архитектуры шаблоны могут обладать разным уровнем сложности. Это могут быть и самые простые шаблоны, которые просто отображают суть поступивших данных, так и сложные системы, являющиеся элементом бизнес-логики.

Промежуточные задачи front-end

Завершающая задача, решаемая front-end, – это кеширование данных. Этот процесс представляет собой запоминание ответа, который получен по отдельному запросу. Запоминание необходимо для того, чтобы не нужно было лишний раз обращаться к базе данных и проводить обработку данных. Задачу кеширования front-end делит с HTTP-сервером, но только front-end понимает, как лучше стоит кешировать те или иные разделы сайта. При этом кешированию поддаётся и готовый HTML-шаблон, и определённый ответ от бэкенда вследствие популярного запроса.

В любом случае ясно, что front-end заслуживает пристального изучения и внимания, так что всем, кто хочет попробовать свои силы в новых технологиях, определённо стоит попробовать себя в этой сфере.