Правила безопасности при использовании автомобильного домкрата

07.02.2018

Прежде чем приступать к использованию домкрата, вспомните, что безопасность имеет первостепенное значение. Современные подъемные устройства отличаются мощностью и надежностью. Как раз такие изделия представлены здесь — https://shopauto.com.ua/instrument/domkraty. Но без соблюдения правил техники безопасности все равно нельзя обойтись.

Важные меры предосторожности

Придерживайтесь этих указаний, используя устройство для поднятия транспортного средства:

  • Используйте домкрат только для того, чтобы приподнять автомобиль. Для длительного удерживания его в таком положении следует пользоваться ремонтными опорами. Убедитесь, что транспортное средство надежно зафиксировано на опорах, прежде чем приступать к ремонту.
  • Не помещайте любую часть своего тела под днище автомобиля до установки ремонтных опор. Результат падения тонны металла на человека – тяжелые увечья или даже смерть. К сожалению, такие несчастные случаи бывают.
  • Никогда не поднимайте автомобиль без предварительной блокировки колес. Используйте кирпичи, деревянные клинья, металлические блокираторы колеса. Иначе приподнятое транспортное средство может начать катиться, нанеся вам травмы.
  • Никогда не меняйте шину на автостраде или шоссе. Если есть такая возможность, сверните на обочину. Поставьте знак аварийной остановки, повесьте белую тряпку или лист белой бумаги. Если сделать этого нельзя, вызывайте эвакуатор. Пока вы находитесь под транспортным средством, с ним может столкнуться другой автомобиль. Вы не видите дорогу, поэтому не можете быстро реагировать на опасную ситуацию.
  • На мягких поверхностях необходимо подстелить под опору домкрата толстую доску или фанеру.
  • Убедитесь, что автомобиль находится на ровной горизонтальной поверхности. В противном случае нужно развернуться так, чтобы колеса были расположены перпендикулярно к бордюру. Припаркуйтесь впритык к бордюру и надежно заблокируйте колеса. Если же такой возможности нет, вызывайте эвакуатор.
  • Всегда используйте ручной тормоз, прежде чем поднять транспортное средство.

Помните об этих рекомендациях, чтобы спокойно заниматься ремонтом автомобиля.