Плита и варочные панели: как выбрать?

14.02.2018

Варочные панели или полноценная плита с духовым шкафом, что лучше? Однозначного ответа нет, поскольку каждый определяет свой уровень комфорта.

Размещение варочной поверхности без привязки к духовке – несомненный плюс. Но негативной стороной медали будет стоимость. Такая «хотелка» в 2-3 конфорки может стоить как полноценная плита с духовкой.

Выбираем вид плиты

  1. Электрическая плита (поверхность) более безопасна и эстетически выглядит. Отключается по таймеру, есть возможность выставить точную температуру.
  2. Газовая нагревается быстрее и проще в управлении. Ее механизм работы понятен и просто. Использовать лучше там, где есть централизованная подача газа. Применение плиты от баллонов – невыгодно.
  3. Симбиоз элетро- и газовой панели. Очень удобно иметь взаимозаменяемые конфорки. При выгодной электрическом тарифе использовать электрические конфорки, при перебоях электроэнергии – газовые и наоборот.

Количество конфорок и их размер выбирается индивидуально от количества домочадцев, частоты использования кухни по назначению и сложности блюд.

Существуют как классические конфорки блинообразной формы, так и специализированные, название которых говорит само за себя: барбекю; гриль; фритюрница. Заказывают такие плиты намного реже и применение их вряд ли пользуется большим спросом.

Популярные на данный момент индукционные поверхности замечательно вписываются в любой интерьер и обладают рядом преимуществ:

  • Экономно расходуют энергию;
  • Имеют компактный и эстетический вид;
  • Быстро нагреваются и медленно остывают, сохраняя теплой пищу.

Но такие функции не лишены недостатков:

  • Ограничение по форме дна – только плоское дно кастрюль и сковородок, их кераамическая основа и т .д.
  • «Боязнь» попадания сыпучих веществ, особенно сахара, что быстро превращается в карамель и его невозможно отчистить.
  • Специальный уход с применением особых средств и правил.

Выбирая варочную поверхность, обратите внимание на соотношение преимуществ и недостатков каждого вида плит. Может имеет смысл не заморачиваться и остановиться на проверенной классике?