ОСМД: правда и вымысел

15.02.2018

ОСМД действуют в украинских городах уже не первый год. Но эта аббревиатура (ОСББ на украинском языке) все еще пугает многих граждан. Люди боятся, что такая форма управления многоквартирным домом лишит их многих прав. Так ли это на самом деле? Во-первых, ОСМД позволяет намного эффективнее заботиться о собственном доме. Для тщательного контроля можно использовать даже электронные инструменты, такие как здесь — https://osbb365.com/. Во-вторых, такая форма управления домом уже прошла успешную проверку во многих странах.

осмд

Развенчиваем мифы

Основные заблуждения, связанные с деятельностью ОСМД:

  • Платить нужно за содержание не только дома, но и придомовой территории. Решение о присоединении таковой территории к ОСМД принимается общим собранием. В любом случае, расходы на ее содержание не слишком большие. Зато эту площадь можно использовать эффективно – для выбивания ковров, обустройства спортивных площадок, парковок и т.д.
  • Государство заставляет людей создавать ОСМД. Совладельцы многоквартирных домов сами определяют форму управления: собранием совладельцев, управляющим или ОСМД.
  • Председателя правления невозможно контролировать. Общее собрание – высший орган управления ОСМД. Оно может переизбрать председателя, а в случае обнаружения противоправных действий – обратиться в контролирующие органы.
  • Жильцы, выступающие против создания ОСМД, могут не платить за содержание дома. Расходы должны нести все совладельцы, поскольку дом является их общим имуществом.
  • ОСМД эффективно, только если в доме живут состоятельные люди. В объединении все находятся на равных условиях. Размер доходов в данном случае не имеет значения. Большое количество субсидиантов даже выгодно для дома. Есть больше шансов на получение выгодного «теплого» кредита.
  • После регистрации ОСМД дом придется ремонтировать за свой счет, а в противном случае об этом позаботится государство. Содержание любого дома связано со значительными расходами. И эти деньги должны платить совладельцы. Ведь их имущество – не только квартиры, но и все остальное в доме. Государство ни за кого платить больше не будет. Зато ОСМД могут воспользоваться различными государственными программами для удешевления ремонта. У домов без ОСМД такой возможности нет.
  • При банкротстве ОСМД совладельцы могут потерять свой дом. При оформлении кредитов помещения не являются залогом. Поэтому в случае банкротства объединения их нельзя потерять. Соответствующие условия оговариваются в договоре между ОСМД и банком.