О чем может сказать маркировка сетевого кабеля

18.02.2018

Витая пара, которая используется для построения компьютерных сетей, телефонии и передачи видео-сигналов, может иметь существенные конструктивные различия. От этого зависит ее применение в каждом отдельном случае прокладки сети.

На внешнюю оболочку кабеля наносится подробная маркировка, в которой указывается диаметр проводника, материал изготовления, тип и категория и другие важные характеристики. Как правило, они соответствуют международным стандартам. Умение их читать и понимать поможет правильно выбрать кабель для наружных или внутренних работ, патч-кордов, видеонаблюдения или вычислительных сетей.

Специалисты ООО «Кабель-Центр» проконсультируют в режиме онлайн по поводу маркировки и цветовой кодировки оболочки сетевого кабеля.

Основные категории и типы витой пары

Несмотря на то, что классификацией предусмотрено несколько категорий LAN кабеля, на практике чаще всего применяется Cat 5е, который поддерживает стандарт Fast Ethernet и Gigabit Ethernet, производительностью 125МГц и скоростью до 1000Мбит/с.

Cat 6а отличается большим числом скруток на единицу длины проводников и, соответственно, большей скоростью передачи данных. Но в настоящее время ни один провайдер не сможет предоставить такую возможность абонентам. Это же касается Cat 7 и 8. Для них еще пока даже не выпускают оборудование.

По способу защиты от помех «витая пара» подразделяется на экранированный и неэкранированный. Помехозащищенность обеспечивается свойствами витой пары.

Категория 5е, 6 и 6а используют экран для отдельных пар и кабеля в целом. В его конструкции предусмотрен неизолированный дренажный провод, который является заземлением. По типу экрана различают:

  • U – незащищенный
  • F – экранирование алюминиевой фольгой пары проводников
  • S – общая металлическая оплетка

Общая маркировка экрана имеет формат хх/хTP. Первые 2 буквы обозначают общий экран, значок после наклонной черты — индивидуальный экран.

От качественного экранирования зависит функциональность кабеля в условиях влияния сильных электромагнитных полей. Поэтому, лучше приобретать только сертифицированный сетевой кабель «витая пара».

Проводник и оболочка кабеля

В качестве материала проводника используется медь (CU) или алюминий, покрытый сверху медью (CCA). Чаще омедненка используется в кабеле 5-ой категории для внутренних работ. Витая пара категории 6 изготавливается только из меди.

Вид внешней оболочки влияет на способ монтажа кабеля и его функциональность. Для внутренних работ применяют ПВХ серого цвета. Черный цвет покрытия говорит о наличии дополнительной защиты против атмосферных осадков и воздействия ультрафиолета. Ее изготавливают из полиэтилена или полипропилена и используют для наружных работ.

Оранжевый цвет оболочки говорит о высокой огнестойкости тефлонового покрытия. Кроме этих параметров кабель должен иметь маркировку сертифицирующей лаборатории и отметки метровой длины.