Пищевые красители в кондитерских изделиях

21.02.2018

Сегодня пищевая промышленность очень активно использует новейшие достижения промышленности химической. Это можно пронаблюдать хотя бы по тому, сколько пищевых добавок ныне используется при приготовлении того или иного продукта. Каталог пищевых добавок неустанно пополняется новыми наименованиями, что ещё больше отпугивает тех, кто видит во всевозможных ароматизаторах и красителях вред, и только радует тех, кто видит в них только пользу.

Красители в кондитерской сфере

Особо рьяно используют различные добавки кондитеры. Ведь так хочется превратить очередной торт или любой другой десерт в настоящий кулинарный шедевр. Здесь без красителей не обойтись, так как именно они дадут изделию заиграть новыми неповторимыми красками. Так уж получилось, что пищевые красители чем-то неотъемлемым в кондитерской сфере. Они помогают придать десертам нужный цвет, блеск и в целом аппетитный вид. Добавляют их практически везде: коктейли, глазурь, карамель, крем, мороженое и даже обычное тесто – ничто из этого списка не обходится без красителей.

Все пищевые красители делятся между собой по такому параметру, как консистенция. Здесь стоит выделить, что наиболее «древними» можно назвать сухие красители, а новинкой являются красители пастообразные и гелевые. Понятно, что не все из них обладают очень высоким качеством. Конечно, желательно, чтобы кондитеры использовали только самые качественные добавки. Помимо вышеупомянутых видов, ещё можно вспомнить о красителях жирорастворимых.

Виды пищевых красителей

Как можно догадаться из названия, сухие красители имеют вид сухой краски или порошка. Только такие добавки могут подарить максимальное разнообразие цветовых форм при низкой цене. Такие красители можно добавлять сразу в тесто. Ещё ими можно разукрашивать в мастику. Для лучшей окраски добавку можно развести в кипячёной воде или в алкоголе. Такие красители не подходят для окраски зефира, белкового крема и марципанов.

В свою очередь, гелевые красители впору назвать наиболее известными и популярными. Они имеют универсальную консистенцию, что позволяет использовать их для покраски практически всех кондитерских изделий. Их не нужно разбавлять – для покраски достаточно нанести немного геля на самую обычную зубочистку и присоединить к основе. При этом расход добавки очень мал. Казалось бы, здесь только одни преимущества? Но нет, есть и один недостаток – высокая цена, однако, по мнению профессиональных кондитеров, эта добавка того стоит.

О разнообразии пищевых красителей можно говорить много и долго, но ещё лучше использовать их в создании кондитерских шедевров, которыми можно побаловать своих родных и близких.